Вернуться

Как нанимать и удерживать сотрудников с высоким потенциалом

Как нанимать и удерживать сотрудников с высоким потенциалом

Я хотел бы поделиться несколькими мыслями по этому поводу.

Помните главное правило: "Приходят в компанию, а увольняются от конкретного начальника"

По моим наблюдениям личные отношения “сверху вниз” играют в подавляющем большинстве случаев принципиальную роль. Уделяйте им самое пристальное внимание. Успешная карьера Ваших подчиненных – отличная рекомендация для Вас как руководителя.

Принцип справедливости

Следствие из первого правила - принцип справедливости. Будьте справедливы к каждому сотруднику. Все личные KPI должны быть понятны и прозрачны для сотрудников, KPI руководителей должны быть связаны с KPI подчиненных напрямую, обратная связь "начальник - подчиненный" должна быть как можно более точной, быстрой и объективной. Это самая сложная, но и самая важная часть системы управления талантами.

Искренний интерес 

Больше всего люди ценят искренний интерес к себе и желание компании дать им возможность реализовать себя, раскрыть свои таланты и способности. Проявляйте первое и давайте второе.

Мотивация

Деньги имеют значение, но не стоит переоценивать их роль. Особенно, если речь идет о позициях среднего уровня и выше. Особенно, если вы ищете высокопотенциальных людей - для них самореализация практически всегда является более приоритетной мотивацией. Подумайте, что Вы можете им предложить на этом поле, и они Ваши!

Честность

Будьте честны. Очень важно честно признавать сильные и слабые стороны Вашего предложения и откровенно указывать, если оно не подходит кандидату. Вы не наймете человека сегодня, но вы создадите уважение к себе и, возможно, он придет к Вам в команду уже завтра.

Опыт поражений

Не будьте слишком нетерпимы к неудачам в истории кандидата. Опыт поражений не менее важен, чем история побед. У капитана "Титаника" был безупречный послужной список, но не было опыта действий в критической ситуации.

Внешние кандидаты

Не ограничивайте круг поисков внутренними кандидатами. Конечно, удобнее искать таланты среди тех, кто Вам уже известен, но удобство и эффективность - не всегда одно и то же. Энергия в систему часто приходит извне.

Читайте также:

5 шагов для внедрения изменений в коллективе

Зачем компаниям создавать социальные лифты, и как это влияет на мотивацию и лояльность сотрудников

3 главных правила для разрешения рабочих конфликтов

12 принципов для построения команды мечты