Вернуться

5 шагов для внедрения изменений в коллективе

5 шагов для внедрения изменений в коллективе

Изменения в коллективе - это непросто. Чтобы изменить поведение человека, важно вместе с ним сделать 5 шагов.

Шаг 1. "Знать"

Расскажите человеку, что и почему надо изменить в поведении. Не жалейте времени, сделайте так, чтобы весь необходимый и достаточный объем информации зашёл. Убедитесь, что информация получена.

Шаг 2. "Понимать"

На этом этапе информация растолковывается, разжевывается, задаются вопросы с обеих сторон. Все объясняется настолько, насколько надо для обеспечения понимания.

Шаг 3. "Принимать"

Никаких изменений в своем поведении человек, даже при полном знании и понимании, не сделает, если эту точку зрения на "надо" он не принял. На этом этапе подключаются люди, обладающие способностью вызывать доверие, уважаемые, максимально авторитетные в глазах тек, кто идёт через этап перемен.

Шаг 4. "Действовать"

 И только на четвертом этапе человек начинает менять свое поведение. Здесь важны наставники рядом, поддержка, менторство, поощрение достижений и ... непоощрение их отсутствия. Терпеливо, но настойчиво.

Шаг 5. "Лидировать"

На этот этап попадут не более 10% участников проекта перемен, стартовавшие с Шага 1. Но все и не могут быть лидерами. Но эти 10% своим примером и своими решениями, что и как делать, станут внутренними ролевыми моделями важности и успеха перемен.

Читайте также:

12 принципов для построения команды мечты

3 составляющих формулы эффективного детонатора для команды