Вернуться

Как выстраивать коммуникацию, если вами пытаются манипулировать

Как выстраивать коммуникацию, если вами пытаются манипулировать

Вина – это, можно сказать, несущая конструкция любой манипуляции. Ее использование в качестве манипуляции – очень сильное средство влияния, которое широко применяется как родителями и педагогами и партнерами в отношениях, так и средствами массовой информации. Человек, чувствующий себя виноватым, легко управляем.

Чувство вины в идеале – полезное чувство. Оно сигнализирует нам о наших нарушениях собственных ценностей, то есть является проявлением совести. Адекватное переживание вины – это приведение своего поведения в соответствие с собственной совестью. У каждого совесть своя – это важно понимать. Поэтому знание собственных истинных ценностей является критерием здорового переживания чувства вины. 

Если же вы не выстроили собственную ценностную структуру, внешние идеи, системы и ценности могут значительно на вас повлиять. Это, в том числе, и установки, приобретенные от микро- и макросреды – родителей, семьи, общности, общества. Очень важно, так сказать, "отделить зерна от плевел" – понять, что ваше, а что навязанное. Например, в нашем обществе существуют внегласные правила, например, уступать место в транспорте женщинам и старшим. Однако есть разные ситуации, контексты, самочувствие. И вот тут очень легко поддаться чувству вины, поскольку давление общества значительное.

Чувство вины вызывают, как правило, по следующим причинам:

  1. чтобы изменить поведение другого человека;
  2. чтобы установить свой контроль над другим;
  3. чтобы обезопасить себя

Примеры посланий, вызывающих вину: "Я тебя вырастил, себя обделял, чтобы тебе было лучше", "Я тебе отдала лучшие годы", "Я так стараюсь, а ты не ценишь", "Хорошие сотрудники не отказываются оставаться допоздна", "Вы вот едите на дорогой машине, а в Африке дети голодают".

Манипуляторы чувством вины часто выступают в роли жертвы – это выгодная позиция, потому что отказать "несчастному, страдающему, нуждающемуся и т.д." нечеловечно – вот вам еще одна общественная установка. 

Распознать манипуляцию можно, прислушавшись к своим чувствам – в таких ситуациях обычно возникает неприятное чувство, что вас принуждают к чему-то или заставляют делать то, что вы не хотите. Появляется внутренний конфликт между неким общественным кодексом и нашими желаниями.

Пока в вашей системе ценностей общественные правила будут на первом месте, а ваши желания – на втором, вами достаточно легко будет манипулировать. Как только ваши ценности выйдут на первое место – вы практически свободный человек!

Кстати, часто желание помогать другим – это замаскированное хроническое чувство вины.