Вернуться

3 составляющих формулы эффективного детонатора для команды

3 составляющих формулы эффективного детонатора для команды

В книге "Командо©. Как достигать больших целей вместе" я выделил три составляющих формулы эффективного детонатора для команды.

Первый тип: Мессия, он же Чапаев

Чапаев вскакивает на коня, размахивает шашкой и сам стремительно мчится на врага. Он никого не подгоняет, люди бегут за ним сами, движимые его харизмой. Это вопрос энергетики. Мессия не очень-то заботится об управлении, он даже не оборачивается посмотреть, бегут ли люди за ним. Он просто стремится туда, куда ему нужно. Он видит идею, движется к ней, а люди сами начинают прибиваться к нему, чувствуя в нем природного вожака и заражаясь его искрой.

Второй тип: Отец, он же Кутузов

Пожилой командир перед боем обходит окопы с солдатами, для каждого найдет какое-то доброе слово, кого-то по плечу похлопает: "Мишка, ну, чего, мамке письмо написал?", "Васька, а ты сапоги зашил себе?", - поддерживает и ободряет. Он не размахивает шашкой, не произносит зажигательных речей, но каждый знает, что он рядом с ним и сопереживает ему. Это не всегда харизматик, просто он хорошо чувствует и понимает людей.

Третий тип: Командир, он же "генерал страх"

Не столько лидер, сколько начальник. Звучит сигнал атаки, бойцы вжимаются в траншею, снаряды рвутся, страшно вылезти из окопа, а он их наганом в спину тычет: "Вперед, сукины дети! Вперед! Расстреляю! Под трибунал!" При этом сам боится больше бойцов, вперед не лезет, но заставляет бежать других - силой страха.

Почему система традиционного лидерства потерпит полный крах через 5 лет