Вернуться

3 главных правила для разрешения рабочих конфликтов

3 главных правила для разрешения рабочих конфликтов

Случай из практики. Между двумя коллегами - вполне вменяемыми людьми - возникло непонимание, перешедшее в неприязнь. И эта неприязнь стала причиной возникновения тлеющего конфликта, который вполне мог перерасти и в открытый конфликт.

В таком случае, если стороны хотят этот конфликт разрешить, очень важно понять, что стало его началом. Оказалось, что одна сторона подспудно ждала одного поведения от партнера, а другая - другого. Одна сторона считала, что вторая слишком много хочет, а вторая задавала вопросы и на них не получала ответа, но ждала... ждала... И рассматривала предложения как шаг к обсуждению.

Отсутствие честного прямого разговора ведет к конфликтам, а в семье или отношениях с друзьями - к ссорам. Накопившееся раздражение требует выхода. Что делать? Разговаривать.

Что делать на работе? 

1. На любой вопрос начальника или подчиненного должен быть дан ответ. Вопросы без ответов - это обострение ситуации. Это как протянутая рука, которую не пожали.

2. На любое предложение должна быть дана обратная связь. Она покажет точку зрения отвечающего и, если это не краткосрочные отношения, позволит установить понимание.

3. Отсутствие обратной связи означает отсутствие интереса к человеку, и если вы не дали такую обратную связь, то вы все равно... ее дали в сообщении "Вы мне не интересны".

Советы сторонам конфликта:

1. Прямой, четкий разговор по существу всех накопившихся проблем с настроением найти точки взаимного интереса, даже если отношения надо завершить. В противном случае останется неприятный осадок.

2. На будущее сделать выводы: следить за движением других людей в свою сторону и вовремя давать обратную связь, но без открытого, неконкретного ответа. Важно, чтобы это был вариант вокруг "да" или "нет" с объяснением - почему.

3. Поддерживать отношения неформальными знаками внимания. Именно неформальными. Отсутствие этих неформальных (подчеркнуто) знаков означает отсутствие заинтересованности в человеке. И на уровне подсознания люди это легко считывают.