Вернуться

Лучшие бизнес-книги февраля 2019

Лучшие бизнес-книги февраля 2019

Как победить Чемпиона мира по шахматам? Играйте с ним не в шахматы, а в игру, где у вас есть преимущество.

Надеюсь хорошие книги помогут вам получить это преимущество перед остальными. В феврале читал про подбор персонала, так как сейчас стадия поиска людей для нового бизнеса. Также добрался до двух отличных книг, которые меня уже давно ждали, и осилил пару новинок.

Нассим Николас Талеб «Рискуя собственной шкурой»
Талеб, как всегда, продолжает в своих книгах учить нас мыслить рационально, а не впадать в интеллектуализм. Каждая книга Талеба заставляет заново взглянуть на многие вещи, которые раньше воспринимал как должное. В этом ценность всех его работ. В этой книге он доказывает, что в долгосрочной перспективе выживают только системы, где её участники чем-то рискуют. Такой подход относится к бизнесу, медицине, странам и человечеству в целом.

Главные выводы: 

  1. Проклятие современности в том, что в нашем мире всё больше людей, которые объясняют лучше, чем понимают. Или лучше объясняют, чем делают.
  2. В жизни важно не сколько раз я был прав в своих прогнозах, а сколько я на этом заработал.
  3. В жизни результаты, в отличии от спорта, не сводятся к бинарному итогу «победа или поражение». Чаще всего риск нелинеен. Можно получать очень много, рискуя малым и наоборот.
  4. Если что-то глупое работает и постоянно, раз за разом делает деньги, то глупым оно быть не может. Люди, регулярно терпящие крах в бизнесе, убеждают себя в обратном.
  5. Единственным справедливым судьей всему является время. Это относится к книгам, научным теориям и идеям.

Что я буду применять в жизни и бизнесе:

  • Буду искать бизнес-проекты только с высоконелинейными рисками. Не бояться рисковать малым, когда есть вероятность получить много.
  • Оценивать в каждом бизнесе остаточные (хвостовые) риски. Как правило, именно они губят бизнес.
  • Еще раз проверять все свои итоговые решения в бизнесе на рациональность.

Еще на эту тему есть книга  Нассима Талеба «Антихрупкость». 

10 лучших бизнес-книг 2018 года

Клаудио Фернандес-Араос «Окружи себя лучшими» 
Книга больше рассказывает, не как подбирать людей, а почему это трудно и мы так часто ошибаемся в своем выборе. Тем не менее, в этой работе достаточно полезных советов:

  1. Лучшие специалисты умственного труда отличаются от средних не в 2-3 раза, а в десятки. По мере усложнения работы, разрыв увеличивается по экспоненте. Поэтому выдающемуся топ-менеджеру невозможно переплатить.
  2. Наш мозг так устроен, что хочет, чтобы мы принимали решения о людях как можно быстрее и брали на работу себе подобных. Надо отлавливать такие сигналы мозга и перепроверять их.
  3. Каждый лидер в компании может быть успешен в своё определенное время, подходящее ему по сильным качествам, которые он может проявить в этот период. Например, Черчилль был успешен во время войны, а в мирное время ему не нашлось применения.

Что я буду применять в жизни и бизнесе:

  • Не идти ни на какие компромиссы при выборе людей на ключевые должности (повторить эти слова вслух три раза).

Также на эту тему можно прочитать книгу Джеффа Смарта «Кто. Решите вашу проблему номер один».

Как нанимать и удерживать сотрудников с высоким потенциалом

Lou Adler «Hire With Your Head»
Книга на тему, в которой большинство считает, что разбирается лучше других, а на самом деле мало что понимает. Это про подбор персонала. Американский консультант с 20-летним стажем описал свой метод подбора, основанный на выводах из тысяч собеседований с кандидатами. Очень много примеров из практики с раскладом - как и на основе чего принимались решения при выборе людей.

Главные выводы: 

  1. Лучшие кандидаты подходят к поиску работы не так, как большинство. Топовые кандидаты не водятся там, где все, и поэтому обычные методы подбора к ним неприменимы.
  2. Лучшим кандидатам нужна не работа, а карьера. Их интересуют не функции и обязанности, а цели, которые надо достигнуть, и их профессиональный рост.
  3. Надо различать навыки кандидата по прохождению интервью и его навыки для работы, на которые я его нанимаю. Часто, к сожалению, мы нанимаем на основе умения проходить интервью.
  4. Если у меня мало хороших кандидатов, то какими бы мощными навыками оценки кандидатов я не обладал, всё будет впустую. Первое необходимое условие - это создать поток кандидатов класса А.
  5. Собеседование с кандидатом больше всего похоже на раскопки фактов о его достижениях и результатах на предыдущих местах работы.
  6. Если я собрал крутую команду топов, то быть лидером легко. Если меня окружают слабые и некомпетентные сотрудники, то никакие мои усилия не сделают эту команду звездной.

Что я буду применять в жизни и бизнесе:

  • Перестану при оценке кандидата придавать большой вес его поведению во время интервью.
  • Разработаю новую систему привлечения топовых кандидатов. Освежу чек-листы на проверку компетенций во время интервью и рекомендаций. Структурное интервью с 8 базовыми вопросами.
  • При описании вакансии больше обращать внимание на те результаты, которые компания ждет от кандидата, а не на его навыки, знания и опыт. Помнить про достаточность 70% навыков и 120% энергии достижения результата.

На эту тему еще рекомендую книгу Jeff Hayman «Recruit Rockstars». 

Евгений Щепин «ВкусВилл. Как совершить революцию в ритейле, делая всё не так»
История создания сети супермаркетов «ВкусВилл». Тэглайном к этой книге я бы сделал слова: «Осторожно! Не пытайтесь повторить». Мне было интересно понять, как можно было построить новую сеть продуктовых магазинов на рынке, где кажется всё уже занято большими ребятами.

Главные выводы: 

  1. Каждый успешный крупный бизнес появился на основе сплава уникальных действий основателя и событий на рынке. Повторить такой бизнес сейчас, делая тоже самое и даже применяя те же подходы, невозможно.
  2. Если в основе бизнеса есть несколько четких принципов и больших идей, то его развитием намного проще управлять. Принципы становятся ситом для выбора новых возможностей роста и развития.
  3. Бот в Телеграм - сильный инструмент маркетинга. Жалко, что у него неясное будущее.

Что я буду применять в жизни и бизнесе:

  • Понравился подход про обещания покупателям, которые потом транслируются на все уровни компании через стандарты и процессы. Подумаю, как это применить в своем развлекательном бизнесе.
  • Протестирую идею проводить еженедельные совещания, которые целиком посвящены обратной связи от клиентов.
  • Понравилась идея задвоения сотрудников и поставщиков. Это, конечно, работает только при определенном масштабе бизнеса. Буду иметь в виду на будущее.

Одна из последних неплохих книг, где рассказывается история создания бизнеса, это Олег Тиньков «Революция». Если убрать рекламу банка, то в целом интересно.

4 ключевых правила при создании новой компании, от которых будет зависеть ее будущее

А. Курпатов «Красная таблетка»
Звездный доктор обобщил последние достижения в области изучения работы мозга. Ликбез в развлекательной и поучительной форме о том, что все мы живем в заблуждении, жизнь не проста и легче не станет. Вообще с нашим читателем так и надо обращаться. Постоянно его унижать и бить мордой о стол. У нас это любят.

Главные выводы: 

  1. Мы привыкли жить в мифе о том, что такое человек. Мы ошибались в представлении о том, кто мы на самом деле такие и что нами движет.
  2. Мы с величайшим почтением относимся ко всему, что нам вбили в голову с детства. А это всего лишь результат случайного события - того, что мы родились в это время и в этом месте. В итоге случайность стала законом жизни.

Seymor Schulich «Get Smarter»
Правила жизни и ведения бизнеса от канадского миллиардера. Это тот случай, когда книги нет в электроном виде и пришлось делать заказ в Amazon, но оно того стоило. Мудрость и опыт 67-летнего человека, который решил поделиться своими выводами в главных вопросах: от выбора друзей и отношений в семье до построения системы продаж и привлечения инвестиций в бизнес. 

Главные выводы: 

  1. Как победить Чемпиона мира по шахматам? Играйте с ним не в шахматы, а в игру, где у вас есть преимущество. Надо всегда открывать новые бизнес проекты только там, где я однозначно в чем то намного сильнее остальных.
  2. «У того, у кого нет терпения, нет ничего»
  3. Надо быть всегда вовлеченным в несколько бизнес-проектов. Когда есть выбор, то решения принимаются более трезво и уж точно, не от отчаяния.
  4. «Большинство ошибок я совершил потому, что так делали все».
  5. Два главных качества заключать хорошие сделки:
  • Отлично уметь оценивать все за и против.
  • Говорить «да» только тогда, когда шансы «за» намного перевешивают «против».

Что я буду применять в жизни и бизнесе:

  • Не надо усложнять принятие важных решений. Буду использовать старый способ, когда надо выписать все за и против в две колонки, поставить каждому пункту оценку от 1 до 10 и сложить результат. Если плюсы перевешивают минусы более чем в два раза, то надо делать.

Из книг, написанных миллиардерами, кроме Рэя Далио, мне еще нравится Felix Dennis «How To Get Rich». Пусть вас не отталкивает банальное название...

5 основных принципов для тех, кто создает и развивает новый бизнес