Вернуться

5 основных принципов для тех, кто создает и развивает новый бизнес

5 основных принципов для тех, кто создает и развивает новый бизнес

Удалось совместить чтение по бизнесу с изучением темы современного искусства и даже прочитать одну художественную книгу. Еще раз ощутил ценность междисциплинарного подхода. Так как я читаю несколько книг параллельно, то приходило много мыслей о том, как применить искусство в бизнесе и сделать бизнес на искусстве. 

1. Константинос Маркидес  "Все верные решения"

О ЧЕМ КНИГА:

Редкая и недооцененная книга от профессора Лондонской бизнес-школы. Маркидес рассказывает про процесс поиска своего конкурентного преимущества на рынке и о том, как его удерживать в дальнейшем. Понравилось, что автор рассматривает стратегическое мышление как творческий процесс. Начинать прорабатывать стратегию своей компании лучше всего с этой книгой, а потом переходить к остальным. Из этой книги я в свое время понял, как разделять клиентов на "наших" и "не наших".

МЫСЛИ И ВЫВОДЫ:

  • Первой составляющей превосходной стратегии является четкий ответ на вопрос: "Чем мы занимаемся?".
  • Определение своего рода деятельности - это фильтр, через который проходит вся информация в бизнесе.
  • Хорошим клиентом является только тот, кто ценит то, что может предложить только ваша компания.
  • Настоящие стратеги настойчиво задают вопрос "почему?", пока всем не станет тошно. 
  • Конкуренция - это игра, которая никогда не кончается.

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ: 

Книга Маркидеса входит в мой ТОП-3 книг по стратегии вместе с работами Алана Лафли и Роджера Мартина "Игра на победу" и Ричарда Румельта "Хорошая стратегия, плохая стратегия". 

2. Randy Komisar "Straight Talk for Startups"

О ЧЕМ КНИГА: 

Все основные принципы создания и развития стартапов в одной книге. Автор - партнер Kleiner Perkins - одного из самых уважаемых в Кремниевой долине венчурных фондов. В книге сто коротких глав, которые объясняют основные элементы успеха нового бизнеса: от идеи до масштабирования, финансового учета и продажи компании. Подходит не только для технологических стартапов, а и для классических бизнесов. Кажется, что всё уже известно, но повторить и освежить знания полезно. Действительно, со временем про некоторые важные принципы начинаешь забывать, а эта книга - хорошее напоминание. Книга только что издана, поэтому там много свежих примеров из недавних историй успеха и факапов.
Однозначна к прочтению предыдущая книга Рэнди Комисара "Поиск бизнес-модели".

МЫСЛИ И ВЫВОДЫ:

  • Когда читал эту книгу, сделал отметки практически в каждой главе. Выбрал для вас совсем немного, чтобы не перегружать.
  • Создать новый бизнес сейчас легко, как никогда. Сделать его успешным сейчас труднее, чем когда-либо.
  • Не торопитесь масштабироваться, пока не пройдете все три этапа начальной стадии бизнеса:
  1. Убедитесь, что ваш продукт работает и нужен людям.
  2. Оцените размеры рынка. Он должен быть достаточным для создания компании.
  3. Подсчитайте экономику бизнеса. А есть ли тут вообще прибыль?
  •  Время выхода нового бизнеса на рынок критично для успеха. Если вы обгоняйте существующие технологии и привычки клиентов, то сроки на развитие бизнеса и вывода его в прибыль увеличатся и вы можете не дожить до счастливого момента.
  • Креативность - это системный процесс, а не ожидание момента озарения. Ей надо учиться, так как это один из главных элементов успешного бизнеса в наше время.

3. Уилл Гомперц "Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси"

О ЧЕМ КНИГА:

О том, что такое современное искусство и как его смотреть. После прочтения теперь понимаю почему "Черный квадрат" Малевича, картины Джексона Поллока, которые он писал с помощью разбрызгивания красок на холст, и инсталляции Хёрста, - это круто и так дорого стоят. Гомперц проработал семь лет руководителем знаменитой галереи "Тейт" в Лондоне и понимает современное искусство изнутри. Книга написана легким языком и с юмором. Я наконец-то стал отличать импрессионизм от экспрессионизма и от других "измов".

МЫСЛИ И ВЫВОДЫ:

  • Галереи для художника как театр для драматурга и актеров: особая среда, внутри нее публика готова отказаться от привычного скепсиса и позволяет говорить и показывать вещи, которые в любом другом контексте были бы признаны неприемлемыми или остались без внимания.
  • Современное искусство дает ответ современной культуре, где постоянное тиражирование фальшивых образов, предназначенных для манипуляций людьми, привело к тому, что мы уже не в состоянии отличить правду от обмана, подлинник от подделки.
  • Современные художники и деятели искусства превратились в предпринимателей. По-другому искусство уже не работает.

4. Yuval Harari "21 Lessons for the 21 Century"

О ЧЕМ КНИГА:

Харари описывает основные вызовы ХХI века. В отличии от его двух предыдущих книг, эта книга важна тем, что пытается разобраться в вызовах настоящего, а не описывает прошлое или предсказывает будущее. Каждый найдет здесь для себя ценность для принятия решений в своей сегодняшней жизни. Очень здравые и незаезженные мысли от одного из лучших современных историков. Заставляет задумываться и ставить под сомнения догмы, которыми нас пичкают всю жизнь и продолжают делать это сейчас. Для этой книги сделаю отдельный, расширенный обзор...

МЫСЛИ И ВЫВОДЫ: 

  • Необратимые изменения в нашем мире произойдут, хотите вы этого или нет. И только в наших руках выбрать, будем ли мы их жертвами или извлечем из них пользу для себя.
  • При всех недостатках либеральной демократии, альтернативы в мире ей пока нет.
  • Особенности рынка труда будущего. 2050 год, например:
  1. Высокая безработица. Много людей, которым нет применения.
  2. Высокий спрос и нехватка качественного персонала на сложную работу.
  3. Совместная работа человека и AI.
  • Нам придется менять область своей деятельности или профессию каждые 10 лет.
  • Чтобы поменять мировую экономическую систему занятости, надо поменять систему образования и психологию людей.

ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:

Чтобы до конца разобраться в наступающих изменениях, книгу Харари хорошо дополнит работа Кевина Келли "Неизбежное". 

5. Patrick Lencioni "The Three Big Questions for a Frantic Family"

О ЧЕМ КНИГА:

Можно сравнить семью с компанией. У каждой успешной компании есть большая цель, стратегия развития и планы её осуществления. Почему же большинство из нас планирует свой бизнес или карьеру, но не имеет четких планов и приоритетов по развитию семьи? Ленсиони отвечает на вопрос о том, как создать пошаговый план семейной стратегии. Как всегда у Ленсиони всё четко и без воды. Он один из редких авторов, у которого нужно прочитать все книги.

МЫСЛИ И ВЫВОДЫ:

Основа метода Ленсиони - это три вопроса, на которые надо знать ответ любой семье:

1. Что делает нашу семью уникальной?

  • Мы должны в 3-4 предложениях описать, чем мы отличаемся от других семей, в чем заключаются наши ценности.
  • Если мы не знаем, чем уникальна наша семья, то мы не знаем, на основе чего принимать решения: нет фильтра для просеивания возможностей и предложений.

2. Какой у нашей семьи главный приоритет на ближайшее время? Период времени 2 - 6 месяцев, он не должен быть слишком коротким или длинным.

Чтобы найти ответ, вам нужно задать себе примерно следующие вопросы:

  • Что должно поменяться в нашей жизни через 6 месяцев?
  • Если бы мы смогли достичь одного большого результата к 1 марта (поставьте свою дату), то чтобы это было?
  • Что нам нужно сделать за эту зиму, чтобы мы могли себе сказать 1 марта, что для нашей семьи это была результативная и значимая зима?

Если у вас нет главного приоритета, то всё становится важным, и вы делаете одновременно всё и не достигаете ничего значимого. Опять же, как и в бизнесе.

3. Как мы будем отслеживать прогресс нашего движения к цели?

Здесь вам необходимо создать систему регулярных семейных встреч и обсуждений результатов того, что происходит. Например, раз в неделю вместе пить кофе в понедельник утром или воскресенье вечером и обсуждать прошедшую неделю.

6. Кён Ан и Джессика Черази "Кто боится современного искусства?"

О ЧЕМ КНИГА: 

Детально описана вся экосистема современного искусства и арт-рынка. 26 коротких глав о каждой составляющей этой загадочной области. Становятся понятны принципы раскрутки новых авторов, условия взаимоотношений галерей с художниками и экономика всех процессов. В конце книги есть отличный список со ссылками на главные ресурсы по искусству.

МЫСЛИ И ВЫВОДЫ: 

  • Как что-то становится искусством? Всё, что угодно, может стать искусством, пройдя две стадии. Первая - это попасть в галерею. Далее, на втором этапе приглашаются зрители, которые, увидя нечто, должны это оценить и сказать, верят ли они, что перед ними искусство.
  • Искусство вытаскивает нас из повседневной реальности и заставляет задавать себе большие вопросы, о которых мы не думаем в ежедневной суете.
  • Современное искусство бросает нам вызов и заставляет усомниться в правильности того, что нас окружает. Видя шокирующие произведения, мы начинаем думать и сомневаться в текущем устройстве мира и его ценностях. Это самый действенный и гуманный способ менять мировосприятие людей.

7. Анна Гавальда "Я признаюсь"

О ЧЕМ КНИГА: 
Тяжело выбирать художественные книги. В этот раз остановился на только что вышедшем сборнике рассказов Анны Гавальды. Она сейчас главная современная французская писательница, которая зарабатывает десятки миллионов евро на своих книгах. Интересно было прочитать то, на чем можно сейчас заработать в литературе и что нравится всем.

МЫСЛИ И ВЫВОДЫ: 

Про популярность современного автора

  • Надо писать о проблемах и вопросах, которые волнуют каждого.
  • Необычные и парадоксальные концовки вызывают эмоции.
  • В начале каждого рассказа есть крючок, на который тебя цепляют и хочется дочитать до конца.

8. Ли Чешир "Ключевые моменты в искусстве"

О ЧЕМ КНИГА:

Очередная книга из отличной серии "Основы искусства". Автор выбрал главные, по его мнению, события, которые определили направления развития мирового искусства от Возрождения до нашего времени.

МЫСЛИ И ВЫВОДЫ:

  • На появление мощных трендов, в том числе и в искусстве, влияет совпадение нескольких значимых явлений, которые усиливают друг друга. Как говорит наш любимый Чарли Мангер, Lollapalooza эффект. Например, на развитие импрессионизма повлияло в том числе и изобретение тюбиков для красок, чтобы можно было спокойно рисовать на природе. Без них не было бы работ Моне и Сезанна.
  • Бум на современное искусство был вызван в конце 80-х богатыми японскими бизнесменами. Тогда картины постимпрессионистов стали продаваться за десятки миллионов долларов и постепенно превратились из предметов для украшения интерьеров в один из инструментов инвестиций.

Читайте также:
ТОП новых книг о бизнесе, которые помогут развиваться быстрее конкурентов

5 советов, как удержаться на рынке, если у вас много конкурентов