Вернуться

ТОП новых книг о бизнесе, которые помогут развиваться быстрее конкурентов

ТОП новых книг о бизнесе, которые помогут развиваться быстрее конкурентов

Дождливая осень помогает читать больше бизнес-книг. 

1. Rolf Dobelli "The Art of The Good Life" / Рольф Добелли "Философия хорошей жизни"

Системная книга от швейцарского бизнесмена и писателя о том, как научиться жить хорошей жизнью. 52 подхода, которые помогут вам лучше понять, что ценно, а что неважно в окружающем мире, и как это влияет на качество вашей жизни. Практически все его мысли уже известны от других авторов, но есть несколько свежих. Рекомендую также его предыдущую книгу "Территория заблуждений".

Главные выводы книги:

  • Научиться жить хорошей жизнью помогают не только фундаментальные знания, но и навыки и трюки на каждый день. Ежедневно происходит так много, что нужно выработать свою систему взаимодействия с миром, которая поможет избежать стрессов и ненужного беспокойства.
  • Чтобы прожить хорошую жизнь, важно не делать глупых вещей и не совершать крупных ошибок. Избегать неприятностей важнее, чем делать правильные вещи. Старая мысль от Уоррена Баффета И Чарли Мунгера.
  • Помнить, что существует два меня. Один настоящий, другой для внешнего мира. И это нормально. Мы же не животные, чтобы быть всегда в естественном состоянии.

2. Howard Yu "Leap"

Книга из серии "умный преподаватель хорошо пересказывает и организовывает чужие мысли". Большинство компаний не живут долго, потому что не смогли сделать скачок в новую технологическую реальность. В первой части книги автор рассказывает, какие крупные и известные компании смогли сохранить свой бизнес и перейти на новые уровни развития, а у кого не получилось и почему. Во второй части мы получаем видение того, что будет происходить в будущем и инструменты для организации качественного скачка в новые прибыльные рынки.

В книге много отсылок к важным книгам и статьям, которые освежил в памяти. Ставлю четверку за хороший разбор того, как оценивать своевременность вывода продукта на рынок. Опять же мысль не самого автора, но он отсылает к детальной статье в HBR "Right Tech, Wrong Time". Прочтение одной этой статьи окупило всё вложение времени в книгу. Так бывает...

Главные выводы книги: 

  • Сейчас в мировом бизнесе всё настолько взаимосвязано, что будущее чаще всего наступает быстрее, чем мы предполагаем.
  • Все примерно понимают, какие новые технологии будут менять рынок в будущем. Здесь главный вопрос, не что будет меняться, а когда начнутся изменения и придет время выхода на новый рынок с нашим продуктом. Важнее, не что делать, а когда делать.
  • Примеры Стива Джобса, Джефа Безоса и других СЕО показывают, что предприниматель должен вникать в ключевые инновационные процессы в компании и сам участвовать в их внедрении. Это нужно для скорости принятия ответственных решений. Наемник этого никогда делать не будет и не сможет.

Вообще, работа Говарда Ю хорошо дополняет книгу Эндрю Гроува "Выживают только параноики".

3. Will Durant “On the Meaning of Life”

Уильям Дюрант - один из самых интересных американских историков и философов ХХ века. В 1931 году он взялся за сложнейшую задачу - выяснить, в чем смысл жизни для современного человека. Для этого он отправил одно и то же письмо с вопросами ведущим мыслителям своего времени и на основе их ответов написал книгу. Здесь же он делится и своей позицией. Дюрант, конечно, смотрит пессимистично на возможности достичь человеком счастья. Думаю, что сказывается Великая депрессия, во время которой он писал книгу.

Главные выводы книги: 

  • Развитие технологий меняет качество нашей жизни, но не самого человека. Мы остаемся такими же, какими и были десятки и сотни лет назад.
  • Из ответов на письмо видны основные повторяющиеся объяснения смысла жизни: 1. Реализовать весь заложенный в себе потенциал. У каждого он разный, и не нужно обращать внимание на других. 2. Создать что-то большее, чем ты сам, чтобы оставить после себя наследие.
  • Желание жить пропорционально усилиям, которые я вкладываю в познание жизни. Чем больше узнаю, тем интереснее жизнь и тем больше хочется жить.

4. Борис Акунин "История Российского государства. Петр Алексеевич"

Уже пятая книга Акунина по истории России и о том, как наша страна в XVIII веке продолжает разрываться между Европой и Азией. В этот раз нам повезло с царем (хотя вопрос конечно спорный), и Петр направил слабую азиатскую страну в направлении Европы. Двигались-то мы к Европе, только как обычно азиатскими методами - принуждением и на костях. В 1721 году Россия стала империей, пожертвовав при этом жизнями и благосостоянием народа.

Главные выводы книги: 

  • Нашу страну может развивать только сильная и жесткая личность, которая выстроит строгую вертикаль управления.
  • Когда траты на оборону составляют 80% бюджета, то можно построить только военную империю.
  • Благосостояние государства у нас всегда важнее богатства и процветания людей, которые в нем живут.

5.  Петр Плосков "Сила Instagram"

Свежая книга от одного из главных продюсеров в российском Instagram. Видно, что Петр искренне хотел рассказать нам все особенности того, как стать популярным блогером в Инсте сейчас. Книге не хватило структуры, но я думаю, что это просто вина редактора и издательства. Есть ценная информация и советы от человека, который реально в теме.

Главные моменты книги:

  • "Самое главное – не зацикливаться и не сравнивать себя с другими по количеству подписчиков. Это просто глупо. Делайте акцент на уровне производимого контента".
  • Инстаграм окончательно стал видеосетью.
  • "Главное – понимать, что если вы выходите на путь Instagram, то мыслить нужно только понятиями Instagram и работать над этим с утра до ночи".
  • "Блогер – это талант и тяжелая работа, что бы ни говорили. Если вы уверены, что это легко, сядьте, запишите, выложите, соберите аудиторию в несколько миллионов человек".

6. «HBR’s 10 Must Reads 2018»

Подборка лучших статей журнала Harvard Business Review за прошлый год. Каждый год говорю себе, что надо обязательно читать все выпуски HBR. Но времени на всё не хватает. Хорошее решение - это читать дайджест лучших статей за прошедший год, который выпускают сами издатели журнала. В очередной раз большинство статей просто убойные. Все они есть в свободном доступе на русском.

ТОП-3 статей:

  1. Подборка начинается со статьи Алана Лафли и Роджера Мартина "Лояльность не главное". Клиенты будут продолжать делать то же, что и делали всегда. Главное - не мешайте им покупать и не пропустите следующий технологический скачок, который изменит их модель покупок. Эти же авторы написали несколько лет назад одну из лучших книг по разработке стратегии "Игра на победу".
  2. Рон Аднер "Кошмарный сон новатора". Очень важная статья. Обязательна к прочтению. Многие продукты и услуги терпят неудачу, потому что выходят на рынок слишком рано, когда еще нет экосистемы, через которую можно ими пользоваться, либо доставлять клиентам. Сейчас это происходит с большинством VR-продуктов, например.
  3. Карим Лакхани "Правда о блокчейн". Просто и понятно про блокчейн для тех, у кого нет времени читать длинные книги.