Вернуться

10 лучших бизнес-книг 2018 года

10 лучших бизнес-книг 2018 года

В этот раз в ТОПе только новинки. Пять книг уже вышли на русском, остальные, надеюсь, скоро переведут. Уверен, что каждая из этих книг повлияет на ваш бизнес, ежедневную работу и вас лично. Если прочитаете в этом году только одну книгу, то рекомендую Рэя Далио «Принципы». Она вне конкуренции.

Краткий обзор по каждой книге.

1. Рэй Далио «Принципы». Миллиардеры редко пишут книги. Чаще всего пишут книги о них, и в большинстве случаев получается набор красивых историй, где преодолев трудности, герой оказывается на вершине. В таком случае мы никогда не узнаем, что реально он пережил, что хотел и чувствовал на пути к успеху. Читатель такой книги попадает в ловушку личного мнения и выводов автора.

В случае с Далио книгу писал он сам и очень откровенно показал свои сильные и слабые стороны, а главное, принципы, на основе которых он живет и ведет бизнес уже более 40 лет. Это большая редкость, когда очень успешный человек открыто выкладывает все свои подходы в бизнесе и главные жизненные принципы.

Книга четко структурирована, никакой воды, бери и сразу применяй в компании. Закончив эту книгу, я сразу перечитал её второй раз.

2. Дэвид Роджерс «Цифровая трансформация». Автор хочет научить компании, которые были созданы еще до распространения цифровых технологий, тому, как адаптироваться к новым реалиям и не потерять клиентов и бизнес. Роджерс - консультант с большим количеством кейсов и многолетним опытом внедрения методов цифровых технологий в бизнесы на классических рынках. Как раз то, что надо многим компаниям сейчас. Большинство предпринимателей уже поняли, что если ты не сидишь на господрядах, а работаешь на конкурентных потребительских рынках, то вопрос «внедрять или не внедрять цифровые технологии» не стоит. Внедрять, конечно! И как можно быстрее. Иначе бизнес умрёт.

Автор дает методики, как перестраивать свой бизнес в основных пяти областях, где влияние диджитализации будет максимальным. Очень важная глава про два подхода для проведения быстрых экспериментов в бизнесе.

Ценность книги в том, что она дает именно классическим и давно существующим компаниям инструменты для проведения текущих изменений. Мне также понравился структурированный подход оценки нового бизнеса по тому, может ли он дисраптнуть рынок. Mastering Disruptive Business Model. Для меня теперь это будет чек-листом проверки новых проектов.

Главный вывод из книги в том, что диджитализация бизнеса - это не про технологии, а про изменение подходов в работе своей компании и способов мышления в новую эпоху. Надо менять не технологии, а мозги.

3. Jordan B. Peterson «12 Rules for Life». 12 правил жизни от современного канадского психолога и философа. Автор пишет про обычные понятия, о которых уже написано достаточно книг. Но его взгляд с точки зрения человека, который изучал мифологию и религию более 15 лет, очень интересный и в некоторых случаях парадоксальный.

Понравилось, что Петерсон аргументированно и логично высказывает свое негативное отношение ко многим вопросам, которые кажутся нормой в современном западном мире. Сразу хочется подробнее разобраться во многих вещах, которые меня окружают и о которых я глубоко не задумывался. Именно такие книги я называю «взрыв мозга». Читается тяжело из-за своеобразной манеры письма автора.

4. Jeff Hyman «Recruit Rockstars». Хотя умение подбирать правильных людей определяет большую часть успеха бизнеса, толковых книг на эту тему издают реально мало. Эта книга одна из немногих... На самом деле - вторая на моей памяти после «Кто» Джеффа Смарта. Здесь пошагово описан процесс поиска, найма и удержания ключевых сотрудников. Всё четко, без воды, с большим количеством примеров из опыта автора и его клиентов. «Recruit Rockstars» - одна из редких книг, когда тебе откровенно и детально рассказывают свои наработки и дают ссылки на готовые формы и документы. Точно 10 баллов.

Некоторые выводы из книги... Основные ошибки при найме это: 

  • Руководствоваться своей интуицией при выборе кандидатов.
  • Проверять мало рекомендаций.
  • Брать не полностью подходящих людей, ссылаясь на срочность вакансии.
  • Самая большая ошибка - нанимать только на основе знаний и опыта, не учитывая, впишется ли человек в культуру компании.

5. Джон Дорр «Измеряйте самое важное». Инвестор, предприниматель и миллиардер из Кремниевой долины рассказывает про один из самых важных инструментов управления OKR (Objectives and Key Results). Еще с 1980-х годов применение OKR помогает достигать целей лидирующим технологическим компаниям и даже некоммерческим организациям.

В книге детально описаны все 4 шага по внедрению этой методики и показано множество примеров того, как компании применяли у себя этот метод. Так как John Doerr один из влиятельнейших инвесторов в Долине, то ему удалось получить для книги рассказы по внедрению OKR от CEO и основателей Intel, Google, YouTube, Intuit, от Билла Гейтса и Боно. Это очень ценно.

Главный вывод из книги: кроме того, чтобы найти быстрорастущий рынок и нишу, предпринимателю нужно настроить четкое исполнение поставленных задач. За каждым большим успехом стоят годы напряженной работы, жесткая расстановка приоритетов, постоянный поиск и тестирование работающих вариантов развития бизнеса и выход из зоны комфорта. Чудес не бывает.

6. Yuval Harari «21 Lessons for the 21 Century». Харари описывает основные вызовы ХХI века. В отличии от двух предыдущих книг эта важна тем, что в ней автор пытается разобраться в проблемах настоящего, а не описывает прошлое или предсказывает будущее. Каждый найдет в ней для себя ценность для принятия решений в сегодняшней жизни. Очень здравые и незаезженные мысли от одного из лучших современных историков. Заставляет задумываться и ставить под сомнения догмы, которыми нас пичкают всю жизнь и продолжают делать это сейчас.

Некоторые выводы из книги:

  • Необратимые изменения в нашем мире произойдут, хотите вы этого или нет. И только в наших руках решение, будем ли мы их жертвами или извлечем из них пользу.
  • При всех недостатках либеральной демократии, альтернативы в мире ей пока нет.
  • Особенности рынка труда будущего, 2050 год: высокая безработица, много людей, которым нет применения; высокий спрос и нехватка качественного персонала на сложную работу; совместная работа человека и AI.

7. Рольф Добелли «Философия хорошей жизни». Системная книга от швейцарского бизнесмена и писателя о том, как научиться жить хорошей жизнью. 52 подхода, которые помогут вам лучше понять, что ценно, а что неважно в окружающем мире и как это влияет на качество вашей жизни. Практически все его мысли уже звучали у других авторов, но есть несколько свежих. Основная ценность книги в том, что Добелли свел в одно место все главные методики улучшения качества жизни. 

Некоторые выводы из книги:

  • Научиться жить хорошей жизнью помогают не только знания, но и навыки и трюки для повседневности. Каждый день происходит так много, что нужно выработать правильную систему взаимодействия с миром, которая поможет избежать стрессов и ненужного беспокойства.
  • Важно уметь корректировать курс своего развития и своих бизнес-проектов. Умение меняться в процессе важнее, чем правильное и продуманное начало любого проекта. А в нашем сложном и меняющемся мире цена правильного старта становится все меньше по сравнению с умением подстраиваться под новую реальность. Главное понимать момент, когда реальность начинает посылать сигналы.

Рекомендую также его предыдущую книгу «Территория заблуждений».

8. Elad Gil «The High Growth Handbook». Автор - один из самых известных предпринимателей и инвесторов в Долине. Нам повезло, что он решил издать книгу, где открыто рассказывает, что делать на всех этапах создания и роста бизнеса: подбор СЕО, маркетинг, продукт, отношения с инвесторами, финансы).

За основу Гил взял посты своего личного блога за последние 8 лет и интервью с ведущими фигурами бизнеса в Долине. Это вдвойне ценно, так как эти люди редко выступают и дают интервью, да и журналисты не умеют задавать качественные вопросы. А здесь Эладу Гилу удалось раскрыть в интервью сложные темы. Плотность полезного материала зашкаливает.

Книгу можно использовать как учебник, обращаясь к определенному разделу, когда у вас что-то «болит» в определенной сфере работы компании. Уверен, что буду возвращаться к работе Гила еще много раз.

9. Marc Andreessen «The Pmarca Blog Archives».  Книга состоит из постов личного блога Марка Андриссена, основателя Netscape, одного из первых инвесторов в Skype, Twitter, Facebook, Zynga. Жалко, что он уже давно перестал писать в свой блог, но хотя бы сделал для нас такой удобный сборник. Посты закрывают практически все вопросы создания новой компании - от привлечения денег до личной продуктивности предпринимателя.

Некоторые выводы из книги:

  • Если есть возможность, то надо привлекать как можно больше денег в новый бизнес. Много лучше, чем мало, потому что не известно, какие события в будущем произойдут на рынке, в мире и как изменятся настроения инвесторов. Пусть лучше излишек лежит на счету.
  • На топовые позиции лучше продвигать людей из своей компании. Люди - сложные создания. В более чем 50% случаев кандидат со стороны оказывается неподходящим. Про своих, по крайней мере, ты знаешь все их недостатки, и с этим можно работать.
  • Креативность - важнейшее качество для предпринимателя в наше время. Под креативностью я имею в виду способность раз за разом создавать новые успешные бизнесы. Креативность - это функция двух переменных, энтузиазма и опыта.

10. Джейсон Шрейер «Кровь, пот и пиксели. Обратная сторона индустрии видеоигр». Так как рынок видеоигр сейчас один из самых быстрорастущих и многообещающих, то книга вышла очень вовремя. Это полные приключений истории о том, как создавались одни из самых успешных и популярных видеоигр. Автор провел более 100 интервью с владельцами и сотрудниками ведущих игровых компаний США. Интересно посмотреть изнутри, как устроен рынок, который по размеру уже в три раза больше, чем киноиндустрия.

Главный вывод из книги:

  • Создание компьютерных игр - сложный бизнес на стыке искусства и технологий. Интересно, конечно, читать статьи о том, как производители игр делают миллиардные обороты и зарабатывают сотни миллионов прибыли, но за этим стоит тяжелейший труд и практически вся прибыль огромного пирога достается менее 1% компаний. Чтобы получить компетенции высокого уровня на этом рынке, нужны годы, а то и десятилетия каторжного труда. Здесь точно работает один из важнейших принципов бизнеса: «Выбрал рынок, выбрал свою судьбу».

Читайте также:

Узнайте, к какому из трех типов бизнесменов вы относитесь, чтобы выбрать нужную стратегию развития

ТОП новых книг о бизнесе, которые помогут развиваться быстрее конкурентов

Практическое руководство по управлению людьми в условиях кризиса