Вернуться

Узнайте, к какому из трех типов бизнесменов вы относитесь, чтобы выбрать нужную стратегию развития

Узнайте, к какому из трех типов бизнесменов вы относитесь, чтобы выбрать нужную стратегию развития

Я делю всех бизнесменов на три типа:

  1. Предприниматель
  2. Инвестор
  3. Игрок

Предприниматель

Это человек, который строит систему и знает причинно-следственные связи своего успеха. Он понимает цифры своего бизнеса, анализирует его работу, корректирует стратегию и нанимает правильный персонал для того, чтобы они зарабатывали ему деньги. 

Часто предпринимателями себя называют самозанятые людьи и изобретатели. Эти две категории вообще не относятся к бизнесу и про них я как-нибудь напишу отдельно.

Инвестор

Настоящий инвестор имеет достаточно средств, чтобы вкладываться в компании с качественным наемным персоналом и системой. Если он вложился в компанию, где ему приходится работать самому, то это уже не инвестор. Смысл деятельности инвестора в том, чтобы найти предпринимателя с уже действующим бизнесом или для того, чтобы он создал систему для нового бизнеса.

Если инвестор не сможет найти компетентного предпринимателя, то он должен сам создавать систему. И тогда он уже не инвестор, а сам становится предпринимателем.

Игрок

Игроки - это самая малочисленная группа. Не у каждого хватит характера и сил нести на себе огромные риски и при этом спокойно жить. Поэтому игроками, как правило, рождаются. Это врожденная черта. Главное отличие игрока от предпринимателя в том, что у него нет системы. У него может быть чутье на растущие рынки и ниши, он может быть гениальным переговорщиком, чтобы, например, договариваться об эксклюзивных условиях для своего бизнеса, но его ситуация - это постоянные «качели». Все эти истории с закладыванием квартир и машин, открытие бизнеса на кредитные карты из десяти банков - это про игроков. 
 

Когда вы поймете к какому типу относитесь, то важно будет не залезать на чужое поле и не тратить там время и энергию.

Также это хороший фильтр для выбора того, на какие тренинги ходить, какие книги читать и какие навыки у себя развивать.