Вернуться

План поиска ментора, который поможет прокачать себя и бизнес

План поиска ментора, который поможет прокачать себя и бизнес

Говорят, что у каждого должен быть ментор. Я с 20 лет искала своего учителя, гуру. У меня была какая-то идея фикс. Но его все не было и не было. Сейчас, спустя 10, лет я понимаю, что у меня было и есть так много учителей, просто я не училась. Но давайте я вам расскажу свой опыт с менторами. 

Я всегда занималась тем, что никто еще не делал или по крайней мере не делала я. Этому не учили ни на каких курсах, поэтому я выуживала все из опыта своего и опыта других людей. Я не стесняюсь писать всем, кто мне может помочь или быть интересен. Спасибо всем, кто откликался, я - хорошая ученица, вы можете мной гордиться.

На прошлом Бизнес-Форуме "Атланты"  была Менторская гостиная, в которую я не смогла попасть по записи, но меня спас Вадим Зеленский, сказав: "Ладно, давай поменторю тебя". Вадим тогда сказал, что мне нужно на телек, если я хочу делать что-то большое. Я стеснялась просить его стать моим ментором вообще. Мне казалось, что у меня такое маленькое дело по сравнению с его большими задачами и YPO. Но сейчас он очень мне помогает и поддерживает. 

Если вы ищите менторов, гениальный Евгений Ларионов сделал платформу Experum, где как раз собраны менторы и эксперты. И я взяла и оформила свой профиль там. Потому что мне тоже есть, чем поделиться. Все деньги от консультаций я буду отдавать в Благотворительный Фонд Константина Хабенского.

В Школе гастробизнеса gastroMBA, в фуд-инкубаторе у нас есть менторы для тех, кто делает свой бизнес-проект. А скоро мы запустим проект "ментор в аренду", это не про консультации, это про поддержку и сопровождение.

Вот мой пошаговый план поиска ментора:

1. Четко сформулируйте свои вопросы (не к ментору, а те, которые у вас появились в работе вообще);
2. Составьте список тех, кто профи именно в этих вопросах (а еще лучше, кто сталкивался с таким);
3. Напишите письмо или сообщение, короткое, но цепляющее (мне кажется, это вообще тема отдельного курса);
4. Сразу предложите что-то весомое взамен (я предлагаю переводить деньги в фонды или говорю, что я хочу быть благодарной в ответ, и спрашиваю, чем могу быть полезна);
5. Слушайте, записывайте;
6. Благодарите, пишите пост благодарности с перечислением открытий и инсайтов.

Знаете, что я поняла про менторство сегодня? Это не консультации или реализация своего эго, это ответственность старшего, такое бизнес-гостеприимство и добрососедство. Как будто мы принимаем новых поселенцев и показываем им, как тут все устроено. 

7 ключевых правил, как правильно выбрать наставника для помощи в бизнесе

Если предприниматель не может понять ситуацию в бизнесе, ему точно нужен ментор

У кого получить поддержку, если вам нужны перемены в бизнесе

Как глобально улучшить свой бизнес, потратив на это не больше 20 тыс. рублей