Вернуться

У кого получить поддержку, если вам нужны перемены в бизнесе

У кого получить поддержку, если вам нужны перемены в бизнесе

В прошлом году я работала по приглашению Гора Нахапетяна в менторской гостиной на форуме “Атланты”. Встретилась с 8 фантастическими людьми, которые, как теперь я понимаю, уже были готовы к переменам, но искали, за чью руку подержаться, прежде чем прыгнуть в волны изменений. Почему я это знаю? Потому что с половиной моих Менти продолжаю общаться и даже делать какие-то умные, толковые проекты. Какие выводы я сделала?

Вывод первый. Если кто-то осознанно ищет ментора, то человек не ждет перемен, уже находится в фазе перемен. Роль ментора - немного очистить горизонт от туч и показать, в каком направлении может находиться то, что они ищут.

Вывод второй. Перемены начинаются внутри. Иногда они трудно "вылупляются". Здесь тоже нужна помощь - разбить скорлупу снаружи. Вчера у меня была удивительная менторская сессия с молодой женщиной, которая просто кипела изнутри от желания перемен, пар рвался, грозясь разорвать котел, при этом она сама не осознавала, насколько она реально уже готова к переменам, и насколько пора начинать реальные действия. Мы провели вместе буквально 45 минут. Вы бы видели, как изменились за 45 минут ее красивые карие глаза). Они наполнились такой спокойной уверенностью в себе, пониманием действий на ближайшее время!

Вывод третий. Для менторов спешиалли. Вас тоже многому могут научить ваши Менти. На "Атлантах" ко мне на сессию записался Константин Благидзе. Мы славно вместе поработали, прошла неделя и он мне написал, с каким успехом внедрились те идеи и решения, которые мы с ним приняли во время сессии. Времени с очень прошло немного, но то, как и сколько он и Алина Бухарина вместе с коллегами сделали, восхищает. Я даже поработала тренером в их совместной с Технониколь программе. Так вот, при моем-то опыте, могу сказать, что это - лучшая программа для кадрового резерва, которую я видела в своей профессиональной жизни. Когда главными заказчиками программы являются совладелец компании и ее СЕО, когда они сами принимают экзамены после каждого модуля (совместно с ВП HR Елена Ясинецкая, разработчиком-методологом и тренером), это реально круто! Алина и Константин - крутые. Очевидные восходящие Звезды.  

Я не просто работала с моими Менти в одной связке. Я восхищалась ими. Так что у менторов потрясающая задача - поддерживать готовых к переменам, ярких, чудесных настоящих Лидеров. Это счастье!