Вернуться

Как глобально улучшить свой бизнес, потратив на это не больше 20 тыс. рублей

Как глобально улучшить свой бизнес, потратив на это не больше 20 тыс. рублей

Наблюдать и учиться у других. Я иногда думаю, что если мы мне много лет назад что-то похожее внятно сказали, сколько нервных клеток я бы сохранила. Но никогда не получается прожить по чужим правилам, это нереально. Именно поэтому книги с примерами успехов, которыми завалены полки магазинов, не работают. Ты не можешь прочитать и сделать то же самое. Ни-ког-да! Но есть цитата Одри Хепберн: «Когда ты становишься старше, ты понимаешь, что есть две руки — одна — помочь себе (что всегда важно), вторая — помочь другим!».⠀

Сейчас снова модная тема наставничества / менторинга — это по сути тема, когда ты наблюдаешь, что и как делает другой человек, как он принимает решения.

Оказывается, наблюдение за другими — это тоже непосредственное обучение. Все просмотры роликов онлайн (например, на Youtube) работают не очень. Это как кино, фильм снят, тебе все понятно и понравилось, но повторить-то не можешь?

Основной совет — наблюдайте! Будьте внимательны и наблюдательны. Вокруг вас есть точно несколько человек, которые успешно элегантно разруливают конфликты, или решают сложные вопросы, или умеют дипломатично делегировать, или обладают талантом поставить быстро мозги на место (это, кстати, я умею, откуда — не знаю). Полчаса разговора, и мозги поставлены на место.

Так вот ваша задача — наблюдайте, как они это делают. Мы часто ничего не видим вокруг, потому что на совещании или в семье поглощены собственными демонами и вместо того, чтобы «работать на прием», мы «работаем на передачу». Иногда надо заткнуться, забыть про себя и просто понаблюдать… За умными другими.