Вернуться

Реально ли запустить свой бизнес без денег?

Реально ли запустить свой бизнес без денег?

В десять лет я начал продавать на рынке рубашки, я помню, как испытывал сильнейший стыд. Рубашки моя мама покупала в "Черкизово". И это были суровые 90-е годы. Мой папа - военнослужащий, зарплата была небольшая, мама - учитель музыки, там тоже не платили практически. 

ТОП-5 ключевых качеств предпринимателя, которые пригодятся в любом бизнесе

Но, если серьезно, то в 20 лет стал работать в кадровом агентстве, занимался продажами, хедхантингом. Потом еще руководителем в одном агентстве, в МТС, и вот 11 лет назад - в 2007 году - я открыл первую свою компанию. Я долго анализировал и, мне кажется, я бы никогда и не начал этот бизнес, если бы меня не уволили.

Я, кстати, не призываю к тому, что надо все бросить и идти. Если вы не готовы рисковать, то нужно все взвесить, и, может быть, все-таки стоит. 

Я две вещи не делаю. Первое, я не работаю с партнерами. Второе, я не беру кредиты. Первое я пробовал дважды. И довольно за короткий период понял, что партнер нужен только для психологической поддержки. 

Чему меня научили 8 бизнесов

Запустить бизнес без денег реально. И не думайте о том, что вам нужны деньги для того, чтобы запуститься. Говорят, бизнес без Инстаграма не существует, но у меня с Инстаграмом все в порядке. Я к тому, что не листаю ленту новостей, потому что это затягивает. Не листаю более минуты. То есть я, чтобы совсем уж от социума не отходить, это делаю примерно секунд 30. 

Самые прибыльные сферы сегодня: первое - это консалтинг, второе - это производство, третье, как мне кажется, никуда не делся подход «купи – продай». Но только с какой-то персонализацией, правильным отличием. 

Когда мне стало скучно заниматься тем, что я делаю, точнее я понял, что мне не хватает общения, публичности, я начал обучать зарабатывать других. 

Как заниматься бизнесом и не откладывать жизнь на потом