Вернуться

Как заниматься бизнесом и не откладывать жизнь на потом

Как заниматься бизнесом и не откладывать жизнь на потом

Увидела интересную статистику Forbes про российских предпринимателей:

  • 70% не имеют времени на детей;
  • 82% проверяют почту в отпуске;
  • 95% работают больше, чем на наёмной работе;
  • 60% находятся на грани нервного срыва;
  • 72% готовы бросить бизнес;
  • 62% имеют проблемы со здоровьем (боли в спине, проблемы со зрением, трудности со сном);
  • 26% никогда не ездят в отпуск.

Чему меня научили 8 бизнесов

Это очень отличается от мнения обычных людей.

Есть иллюзия, что люди, имеющие свой бизнес, могут позволить себе не ходить на работу, тратить на управление компанией пару часов в неделю, ездить поголовно на Bentley и получать ежемесячные дивиденды, лежа у моря в экзотической стране.⠀

Факты — вещь упрямая. И на самом деле приходится пахать, чтобы заработать. Мой любимый Кит Каннингем иронизировал над книгой Тимоти Ферриса «Как работать 4 часа в неделю»: «Всем нужна энергия. Много. А зачем она тебе, если ты только 4 часа собираешься работать?» Я абсолютно с ним согласна.

Возможно, есть невероятно системные успешные предприниматели, которые выстроили бизнес-процессы таким образом, что уже лежат на пляже и попивают смузи. Но их, я думаю, менее 1% на планете. Остальные продолжают вкалывать ради добавочной стоимости.

«Если ты не у руля своего бизнеса, этот бизнес скоро перестанет быть твоим», — это ещё Берти Форбс сказал в начале прошлого века. 

3 качества всех богатых людей - от Тони Роббинса

Мы все время откладываем жизнь на потом. Сейчас интенсивно поработаю, завершу этот проект, а потом... Потом появляется новая планка, новая цель, и мы начинаем работать с ещё большей скоростью, потому что потом...

Все время кажется, что останавливаться сейчас нельзя. Надо ещё немного дожать. Люди часто приравнивают успех к загруженности, многозадачности, режиму «всегда на связи», работе допоздна, отсутствию отпуска и выходных. Занятость — это хорошо, но, если знаешь к какой цели бежишь. В противном случае это все равно что мчаться в никуда.

Как всегда сохранять ресурсное состояние в бизнесе

«Профессиональный туннель» — еще одна коварная ловушка, в которую мы попадаем из-за чрезмерной занятости. Когда возникает желание что-то изменить, выясняется, что у нас просто нет никаких интересов.

Чтобы избежать сужения кругозора, читайте книги, следите за событиями, посещайте разные семинары, лекции, мастер-классы и конференции. Открывайте для себя новые области знаний.

Есть дурацкая привычка откладывать жизнь на потом. И я не то чтобы против, но предлагаю запланировать, какой она будет, сколько для этого нужно денег, когда она начнётся и отслеживать движение к этой цели. Не просто рост дохода, а именно движение к жизни мечты.  И ещё при этом быть счастливым. На нашем курсе «Откровенно про это...» мы учим наших студентов, как создать богатство, инвестиционный доход, уметь экономить и иметь возможность работать не от нужны, а ради удовольствия