Вернуться

Главное правило достижения сложных целей

Главное правило достижения сложных целей

Есть такая профессия - достигать целей.  Человек - существо социальное, то есть общественное.

Наши далекие предки не убивали себе подобных, они изгоняли их из стаи. Де-факто это было равносильно смерти, но де-юре это было все-таки изгнание. Те, кого изгоняли, не передали свои гены потомкам, и до XXI века дожили только носители идеи о том, что вне общества человеку не выжить. Эта идея вбита в нас веками цивилизации. Крепко, не выбьешь.

Жизнь в обществе подразумевает конкуренцию, так как есть с кем, а конкуренция - на постоянное сравнивание себя с другими. Не делать этого человек не может, что бы он ни говорил вслух, в лучшем случае он может контролировать этот процесс, хотя бы иногда переводя взгляд с других на самого себя вчерашнего. Переформулируя вопрос с «чем я хуже них?» на «чем я стал лучше самого себя?».

5 шагов, которые упрощают достижение любой цели

Сравнение с другими или с собой ли порождает либо мотивацию к действию (стать лучше, стать не хуже), либо паралич воли. Зависит от глубины пропасти.

Тем, кому кажется, что пропасть непреодолима, проще сдаться, чем бороться. Они дрейфуют как получится. Другие, те, кто верят, что сократить разрыв можно, усиленно над этим работают.

Все это, безусловно, сильно упрощенные рассуждения, в жизни все сложнее, но общая идея примерно такова.

Про проблемы первых рассуждать неинтересно. А вот у вторых возникает разрыв между поставленной целью и фактом ее достижения. Чистых «вторых», кто добивается результата, не так уж много. Многие декларируют цели и даже предпринимают усилия по их достижению, но не соизмеряют цели с возможностями, либо прикладывают недостаточно усилий, либо и то, и другое. В итоге они либо довольствуются тем, чего достигли, объясняя другим как зелен оказался виноград, либо вечно страдают от заниженной самооценки.

6 принципов для успешной реализации любого проекта

Наша проблема заключается в том, что мы считаем себя заведомо, от природы способными достигать поставленных целей. Но природа не «установила» в нас навыки планирования, декомпозиции целей или самодисциплины. Более того, как только цели начинают выходить за рамки необходимого для выживания, организм оказывает сопротивление. «Зачем вставать в семь утра и мчаться на тренировку? Давай еще поспим!» - просит организм. «Хватит работать, поехали домой!» - требует тело в девятом часу вечера.

Разумеется, любое достижение непростых целей - это преодоление.

Но преодолевать надо тоже с умом. Чтобы пробежать марафон, можно преодолеть себя и бегать каждый день. С риском угробить организм, а марафон не пробежать. А можно обратиться к тренеру, который поможет пройти этот путь быстрее и без угрозы инвалидности.

Что делать, если возникли сложности при разработке стратегии бизнеса

В том, что касается личной стратегии, мы играем роль тех самых тренеров. Марафон мы за вас не пробежим, но сократить путь и избежать опасных ошибок мы поможем.