Вернуться

6 принципов для успешной реализации любого проекта

6 принципов для успешной реализации любого проекта

Сегодня хочу поделиться инструментом, который помогает мне организовать работу команды. Это такая интерпретация agile-подхода, выработавшаяся на практике. 

Каждое утро мы с командой созваниваемся по скайпу или встречаемся очно, обсуждаем задачи и решаем затыки, раз в неделю делаем ретроспективу.

Для того, чтобы проект был успешен, я руководствуюсь несколькими принципами:

1. Общая реальность

Вся команда должна быть на одной карте реальности. То есть каждый понимает, какие у кого задачи и как они взаимосвязаны друг с другом. 
Очень сложная штука, кстати. Для этого и нужны task managers и собрания. 

2. Общая терминология

Мы говорим на одном языке и используем одинаковые термины внутри и вне проекта. Особенно это значимо на ивентах, где важно название каждого пакета участия или отдельного события. Стоит допустить дискоммуникацию, и начнётся путаница. Для этого один Google docs как основа всего дерева структуры. 

3. Важное решаем первым

В этом очень помогают задачник - просто перетаскиваешь карточки наверх - и общие собрания, где можем поменять приоритеты.

4. Взял задачу - приносишь результат

Изменились вводные/ресурсы, что-то ещё, на середине срока поднимаешь руку и говоришь, не получится потому-то и потому-то и пересогласовываешь со всеми задачу.

5. Береги время других участников

Не надиктовывай в общий чат, пиши. Формулируй мысли кратко, избавляйся от воды. На собраниях вступай только, когда нужно. Будь прост и чёток.

6. Обратная связь

Давать друг другу честную обратную связь. В идеале раз в неделю оцифровать ее в виде заполненной анкеты. Операционный лидер по ним следит за динамикой группы. Очень важно своевременно выявить потенциальные зоны конфликтов и разрешить их.