Вернуться

Что делать, если возникли сложности при разработке стратегии бизнеса

Что делать, если возникли сложности при разработке стратегии бизнеса

Невозможно «чинить систему», находясь внутри нее. Для этого нужен кто-то «снаружи», другой человек, например. Большинство компаний испытывают сложности при разработке стратегии. Для этого им нужны люди со стороны.

Почему и менеджеру, и владельцу бизнеса важно иметь ментора

Большинству людей нужно проговорить с кем-то свои стратегии и идеи, чтобы отточить их и увидеть их слабые места.

Мне самому нужен собеседник, спарринг-партнер, чтобы «обстучать об него» свои мысли. Я сам играю роль такого спарринг-партнера для своего друга.

Многие, кто пользовался спарринг-партнерами, замечали, что тем даже не обязательно что-то говорить, комментировать, сыпать умными мыслями. Порой достаточно, чтобы они тебя просто выслушали. И на самом деле этому есть вполне простое объяснение.

Если предприниматель не может понять ситуацию в бизнесе, ему точно нужен ментор

Наши мысли - это хаос электронных импульсов, неупорядоченный и противоречивый. Речь, особенно письменная, требует дисциплины и порядка. Хаотично сформулированная мысль не будет понята. И потому когда мы начинаем рассказывать наши идеи спарринг-партнеру, мы поневоле структурируем наш мысленный хаос, раскладываем по порядку, выстраиваем причинно-следственные связи. И слабые места становятся очевидными даже нам самим.

Если у нас нет спарринг-партнера, можно писать, но обычно мы ленимся и не описываем подробно то, что кажется нам очевидным.

Рассказывая свои мысли другому человеку, мы поневоле структурируем их лучше, и проговариваем четче.