Вернуться

5 шагов, которые упрощают достижение любой цели

5 шагов, которые упрощают достижение любой цели

Как создавать в жизни результаты? Я считаю, что есть только одна ключевая вещь, создающая результат — это действие. 

Банально, но мы часто говорим себе что-то и дальше не воплощаем в жизнь. И главная причина здесь — страх.

У меня не получится, я не знаю, у меня нет сил, боюсь опозориться и тд. Даже такой тезис, как лень — всего лишь отсутствие должного уровня энергии, которое блокируется страхом. 

Есть и вторая причина. Когда цель навязана извне и не коррелирует с истинными желаниями. Такое у меня тоже бывает: я попадаю под очарование человека, идеи, парадигмы, управляющих концепций и выдаю их желания за свои.

Иногда человек может идти к такой цели годами, но так и не получить результат, на который рассчитывал. В итоге — разочарование и разрушенные ожидания.


Как же достичь цели? 

Делюсь своим подходом:

1. Проверить цель на конгруэнтность с моим «внутренним я». Обычно я себе 3-5 раз отвечаю на вопрос «зачем?» и выписываю 3 первых эмоции, которые у меня возникают в связи с предстоящей задачей и ожидаемым результатом. Если эмоции позитивные, глубокий разбор «зачем» показал, что точно надо, — вперёд

2. Следующий шаг — сделать первое действие в течение 24 часов. Не откладывать на потом. Зачастую, как достичь результата в начале пути мне не ясно, но твёрдая уверенность и действия выводят на путь. Это как в университете, когда ничего поначалу не понимаешь в дифференциальных уравнениях, в частных производных, а экзамен через неделю. 


Я называю это «идти в область тумана». Предприниматель зачастую так и делает, идёт в неизвестность, изучает ее, структурирует и затем ведёт за собой людей.


3. Выделить ресурс. Понять, сколько времени и ресурсов тебе потребуется для достижения результата. Откуда ты выделишь это время, от чего откажешься при необходимости.

4. Иметь четкие вехи на пути. Понятные, простые промежуточные результаты, калибровка себя на эмоции и вопрос «зачем».

5. Дополнительно может сработать подключение кнута в виде декларации. Это уже борьба со страхом через другой страх - общественное порицание или страх потери. Не самый лучший способ, но в моем случае работало, когда страх слишком силён. К тому же, общественные заявления дают ещё положительную мотивацию и поддержку. Можно и нужно стараться делать декларации позитивными.