Вернуться

3 простых способа нематериальной мотивации сотрудников

3 простых способа нематериальной мотивации сотрудников

Чем хороший руководитель отличается от обычного? Результатом его команды. У средненького начальника и результаты так себе. Согласны? А если руководитель – лидер, горит сам и вдохновляет других, заботится о команде и каждом ее сотруднике, то и эффективность такой работы в разы выше. 

Какого самое сильно оружие хорошего руководителя? Думаете, только деньги и KPI? Бонусы, премии? Нет, не только это. Есть еще и нематериальная мотивация. И она порой важнее, чем деньги. 

Именно умение выделить верные мотиваторы для сотрудника отличает талантливого и эффективного руководителя. 

Я хотел бы выделить несколько категорий того, что вообще мотивирует людей. 

Сотруднику нужны деньги. Однако деньги нужно правильно ранжировать. При этом, если продавец, например, совершает пять продаж в месяц, то это один бонус, а дальше - по геометрической прогрессии после определенного плана продаж, а не повышение процента за какие-то общие объемы. 

Удобство и простота в выполнении задач. Под «удобством» я понимаю, например, наличие скриптов продаж, шаблонов электронных писем, корпоративного обучения новичков и оборудованного рабочего места. Ведь чем понятнее сотруднику процесс выполнения его задач, тем легче ему работается, а меньше стресса – больше удовольствия от процесса. Что дает положительный результат. 

Сокращение дистанции между руководителем и сотрудником. Чем больше руководитель общается в коллективе (со своими коллегами), тем выше мотивация у коллектива. Здесь и контроль, и симпатия по отношению к функциональным обязанностям, и коучинг как обратная связь, и другие факторы. 

Нестандартные подходы. К ним относятся переименование должностей, внеочередной бонус, билеты в кинотеатр только за конкретные результаты. 

Мой вам совет как руководителю – общайтесь больше с теми сотрудниками, которые показывают высокие результаты, а аутсайдеры должны владеть вашим вниманием намного меньше, чем результативные сотрудники.

Читайте также: 

Как нанимать и удерживать сотрудников с высоким потенциалом

Почему без soft skills невозможно создать высокомотивированную команду

Исследование: Как порядок влияет на продуктивность и мотивацию сотрудников