Вернуться

Какие профессии в ближайшем будущем заменят роботы и AI, и почему данные - это новая нефть

Какие профессии в ближайшем будущем заменят роботы и AI, и почему данные - это новая нефть

Решил сделать расширенный обзор на новую книгу "21 урок для ХХI века" Юваля Харари - автора Sapiens и Homo Deus (продано 12 млн экземпляров на 45 языках). Перевод на русский его предыдущей книги ждали 2 года. Эту, думаю, переведут на русский совсем не скоро.

Хотя Харари повторяет многие мысли из двух предыдущих книг, новая работа меньше погружает в историю, а дает идеи и советы, что нам делать сейчас.

Каждая из 21 главы написана на одну из тем, которая больше всего беспокоит нас с вами и людей в остальном мире.

Ниже краткие тезисы из первых четырех глав книги с моими комментариями.

Глава 1. Разрушение иллюзий

Сейчас, в XXI веке, у нас нет дальнейшей модели развития. В ХХ веке в борьбе между коммунизмом, фашизмом и демократией победил последний подход. Сейчас демократическая модель себя исчерпала. Проблемы, с которыми столкнулись люди и страны уже невозможно решать методами либеральной демократии. И всё больше стран, как мы видим, отходят от её принципов. Теперь в мире стоит задача найти новую модель развития.

Глава 2. Работа

В скором времени вы можете оказаться без работы.

В будущем в мире появится «бесполезный класс». Это люди, которые потеряли работу, но не могут быстро переучиться, чтобы найти новую.

Но спрос на профессионалов будет расти. В США, где сейчас минимальная безработица, хороших вакансий уже больше, чем качественного персонала.

Простые профессии, такие как продавцы, водители и охранники заменят роботы и AI. Люди сохранят за собой рабочие места, где нужно чувствовать и понимать других (няни, сиделки, инструктор по фитнесу и т.п.) и где нужна креативность.

Раньше говорили: "Выбери цель в жизни и иди к ней. Или за тебя твою цель выберут другие, и ты будешь на них работать". Скоро будут говорить: "Выбери свою цель в жизни, иначе её за тебя выберут алгоритмы, и ты будешь на них работать".

Нам нужно будет учиться работать в кооперации с AI, чтобы достигать профессионального успеха.

Чтобы преодолеть все эти проблемы, экономический рост должен происходить вместе с революцией в образовании и психологии. Рынок образования ждут серьезные перемены.

Глава 3. Свобода

Результаты выборов и референдумов показывают не то, что люди думают, а то, что люди чувствуют (Brexit, Трамп...). Также и в бизнесе. Часто при решении рабочих вопросов мы руководствуемся эмоциями, а не фактами. Мы подменяем вопрос "Что я думаю по этому поводу?" на вопрос "Что я чувствую по этому поводу?".

Большинство людей плохо знают себя и поэтому делают ужасные ошибки при принятии важных жизненных решений.

Когда алгоритмы будут знать нас лучше нас самих, то лучше будет передать им полномочия принятия ключевых решений в работе и жизни. Например, уже сейчас мы даже не сомневаемся в качестве и правдивости первой десятки выдачи результатов в поиске Google.

В ближайшем будущем мир больше не будет местом, где живут независимые люди и принимают решения. Мир станет потоком данных, одной из частей которого будут люди. Уже сейчас мы с утра до вечера перерабатываем информацию из сайтов, соцсетей и электронной почты и передаем её обратно в виде новых постов, писем и сообщений. 

Фантасты не правы, когда наделяют роботов сознанием. Роботы могут быть очень умными, обладая огромной информацией, чтобы решать сложные проблемы. Но у них никогда не будет сознания, потому что для этого им надо научиться чувствовать злость, боль или радость.

Людям нужно меняться, пока не поздно. Мы превратили себя в органических созданий по переработке информации. Но это наверняка не то, для чего мы были созданы.

Глава 4. Равенство

Неравенство между теми, у кого информация, и теми, кто не имеет представления, будет расти. Тот, кто владеет данными, владеет миром.

Данные - это новая нефть.

Постепенно передавая все больше процессов в своей жизни машинам, мы вскоре не в состоянии будем жить, если отключимся от них. Знакомо чувство, когда не работает смартфон? Нельзя вызвать такси, сделать онлайн-покупки, посмотреть карту... А что произойдет если отключатся трекеры состояния здоровья?

Как можно быстрее надо на уровне государств решить вопрос: Кто владеет нашими данными? Это частные компании, государство или кто-то другой? Мы уже чувствуем, что-то, что происходит сейчас, это неправильно.

P.S. Почему надо читать книги по истории?

Мир не знает такого понятия, как справедливость. Его изобрели люди. Поэтому миру всё равно, что вы не знаете его законов. Он будет развиваться дальше, не думая при этом о ваших интересах.

ТОП новых книг о бизнесе, которые помогут развиваться быстрее конкурентов

В каких сферах роботы заменят человека на 99,9%, и что будет с рынком труда

Какой будет медицина будущего, и что это означает для бизнеса