Вернуться

В каких сферах роботы заменят человека на 99,9%, и что будет с рынком труда

В каких сферах роботы заменят человека на 99,9%, и что будет с рынком труда

Принял участие в SOUTH SUMMIT 2018 в Мадриде, который посвящён стартапам, рискам, технологическим и социальным трендам. Обсудили, что есть смыслы, слова, где роботизация пройдёт на 99,9% - уровень «дай, возьми, принеси и т. п.», то есть простые функции, действия.

Есть смыслы, где замена роботами сложнее и даже невозможна. Что это?

Это смыслы уровня систем, проектов, профессиональных сфер. К ним относятся такие слова и смыслы как: система; процесс; продукт; эффективность и т. п. Это смыслы, которые нам позволяют строить системы, отрасли, профессиональные сферы.

Эта область хорошо терминологически разработана: есть международные стандарты, позволяющие всему профессиональному миру одинаково понимать друг друга, термины подлежат оцифровке, то есть их можно превращать в формулы и алгоритмы. И роботизация в этой сфере идёт стремительно, но, скорее всего, не сможет закрыться на 100%.

Хотя роботы уже сейчас ставят диагнозы по некоторым болезням лучше чем самый продвинутый врач, тем не менее, 15 - 20% - в особых функциях, системных звеньях, видимо, все же останется за человеком.⠀

Как роботизация изменит рынок труда?

 Это резко изменит не только понимание рынка труда, но и что такое профессиональная элита, высокооплачиваемый сегмент в новой экономике. Там, где робот не может заменить, значит, это сфера сверхлюдей, сверхталантов, сверхинтеллекта.

Есть сфера, где замена роботами человека невозможна, но люди в ней практически ничего не понимают, хоть в ней и место нашей силы... Об этом в следующей публикации.