Вернуться

Как повысить результативность сотрудников в 2 раза, не контролируя их

Как повысить результативность сотрудников в 2 раза, не контролируя их

Я не открою Америку, сказав, что бизнес – это управление людьми.

Знаете ли вы, как правильно ими управлять?

Сейчас не будет ни чек-листов, ни лайфхаков по менеджменту – это форма. Давайте поговорим про содержание. Я думаю, что результат компании – это сумма результатов её сотрудников, что большинство людей стремится сделать как можно меньше, получив как можно больше. А главное - вы не можете контролировать каждого сотрудника.

Так что же делать?

«Чтобы создать результативную организацию, нужно заменить власть ответственностью»,  – сказал Питер Друкер, гениальный теоретик менеджмента. Целое поколение американских топов выросло на его книгах . Эта фраза – ключ к хорошему управлению. Вслушайтесь: заменить ВЛАСТЬ. Помните школьную физику? «Сила действия равна силе противодействия». Чем жестче рамки в компании, чем больше вы пытаетесь заставить сотрудников работать, тем сильнее они сопротивляются. Все ресурсы уходят на борьбу руководства с сотрудниками – и это тупик.

Вывод: не надо заставлять. Нужно объяснить, зачем вы все вместе делаете то, что вы делаете. Воспитать в сотрудниках личную ответственность и личную заинтересованность в результате. Сделать так, чтобы нужно было не только вам, но и им.

Не – «Иванов, не выполнишь план – уволю!» А – «Иванов, хотел новую машину? Ты знаешь, что надо делать. А у Иванова есть и понятная система мотивации, и понятные рычаги, и решения он может сам принимать, не согласовывая их на 93-х этажах власти. Или еще круче, когда Иванов понимает и разделяет ценности вашей компании, ее душу, и это ему дороже всяких бонусов и новых машин.

Это сложнее – воспитывать сотрудников, рассказывать им истории, продавать им ценность. Но это и есть работа собственника. А в результате - им будет хотеться работать в вашей компании. Только представьте: через пару лет вместо нынешней текучки слабых кадров – очередь из экспертов, которые сами хотят попасть к вам. Ради этого стоит потрудиться.