Вернуться

5 базовых принципов повышения личной эффективности

5 базовых принципов повышения личной эффективности

Как побороть хаос  голове? Наладить работу можно с помощью систематизации. Есть несколько базовых вещей, которыми я и поделюсь:

1. Избавьтесь от окружающего барахла вокруг: старая одежда, огромное количество вещей на столе и т.д. 

Я работал в компании МТС. И что я заметил, у 80% людей, работавших со мной, столы были завалены. Только у небольшого количества работников на столе была стопка документов, клавиатура, монитор, мышка.


Как вы думаете, кто был более продуктивным? А как думаете, к кому чаще придиралось начальство? Ответ вы знаете. ⠀

Если не демонстрируешь бурную деятельность, на столе чисто, ощущение, что ты бездельничаешь. Так вот, коллеги, если у ваших руководителей принцип такой, то тогда им нужно это прояснить или придется подстраиваться. Но, если вы сами хозяева своей жизни, хотя бы дома у себя систематизируйте и уберите лишний бардак.

2. Делайте «чистку» в голове разных мыслей. Помните, меньше думайте о прошлом, не загадывайте о будущем, больше живите настоящим.

А теперь конкретные действия, как с хаусом в голове бороться:

3. Хватит держать все в голове. Пользуйтесь своими гаджетами для того, чтобы фиксировать всю необходимую информацию.

4. Рисуйте. Постоянно рисуйте. Причем в рисовании должны быть круги, квадраты, ромбы, прямоугольники, фигуры должны соединяться стрелками. У вас постоянно должны быть блок-схемы. Это можно делать в телефоне, а можно и на листе бумаги.

5. Освойте те программы на своем телефоне, которые максимально систематизируют. Я настоятельно рекомендую, изучайте новые программы, которые облегчат вам жизнь.

Читайте также:
Как повысить эффективность команды управленцев