Вернуться

Почему теория лидерства Джеффри Пфеффера ошибочна

Почему теория лидерства Джеффри Пфеффера ошибочна

Эксперт по менеджменту и организационному поведению, социолог Джеффри Пфеффер преподает в школе бизнеса университета Стэнфорда и является автором 14 книг. Он считает, что руководителей не приводят к оптимальным результатам следующие советы индустрии лидерства:  

  • Скромность
  • Открытое выражение своих чувств и высказывание своего мнения
  • Отказ от лжи
  • Прежде всего забота об интересах подчиненных, а потом о собственных.

Джеффри так и не понял, что для успеха, приносящего удовольствие и удовлетворение, не нарциссом надо быть, а в контакте с реальностью и в позиции Я+ / Ты +.

Я не видела ни одного успешного лидера, страдающего нарциссическим расстройством, чтобы тот испытывал счастье и удовлетворение. Потому что в нарциссической позиции Я+ / Ты - зарыта сильнейшая травма, в которой нарцисс глубоко внутри испытывает никчемность и находится в позиции Я- / Ты +.

Весь успех и силовые игры - тщетная попытка нарцисса хоть немного заполнить адскую внутреннюю пустоту. Но она не может быть заполнена, потому что никакой внешний успех не может дать безусловного принятия и безусловной любви. И да, ложная скромность - это не про контакт с реальностью, это про чрезмерную адаптацию.

Читайте также:
Эмоциональный интеллект - важный навык для всех, кто работает в ритейле и сфере обслуживания