Вернуться

Коллектив vs команда: по какому принципу лучше строить компании

Коллектив vs команда: по какому принципу лучше строить компании

Об авторе
Павел Лупашку - эксперт по созданию результативных команд и корпоративной культуре. Предприниматель, основатель 4 компаний в строительной сфере с оборотом более 1 млрд руб. Член Совета директоров Международного союза строителей и промышленников. Помогает предпринимателям создавать и масштабировать бизнес; повышать вовлеченность, ответственность и продуктивность сотрудников; понять, на каком уровне бизнеса возникла проблема и как ее решить.

О командах в бизнесе говорят так часто, что кажется, что это единственное условие достижения целей компании. Создавать команды – сейчас модная тенденция.

«Команда» и «трудовой коллектив» – одни из главных понятий в менеджменте организаций. Но по моим наблюдениям, мало кто понимает разницу между ними, а также то, по какому принципу и для чего нужно выстраивать ту или иную корпоративную культуру.

Бывают ситуации, когда собственники вкладываются в создание команды, тратят на это время, силы и деньги, а желаемых результатов нет.

Главные цели любого бизнеса – выполнение заказов клиентов и получение прибыли.

 В этой статье я попробую коротко внести ясность в понятия команда и коллектив и дам рекомендации по созданию результативных компаний.

Что такое команда?

Команда – это группа людей, объединенная для достижения общей цели.

То есть, если собственник хочет сделать своих сотрудников членами команды (а не просто рабочего коллектива), то он должен декларировать цель, миссию, ценности компании. Это приведет к тому, что люди будут работать не только ради денег, но и ради идеи, которую компания несет в мир.

Сотрудники будут чувствовать себя сопричастными, что повысит их вовлеченность в достижение целей команды. В компанию будут устраиваться только те специалисты, которым резонирует ее миссия.

Что такое коллектив?

Для получения прибыли предприниматель оказывает услуги или продает товары клиентам.

В одиночку много не сделаешь. И чтобы выполнить больше заказов, бизнесмен нанимает людей, делегируя им часть функций, ответственности и власти.

То есть, коллектив – это группа людей, которую сформировал собственник или директор для достижения целей компании: качественное выполнение заказов и получение прибыли.

Успех компании будет зависеть от того, насколько сотрудники профессиональны, как хорошо выстроены процессы, взаимосвязи и насколько качественно они выполняют взятые на себя обязательства.

Если все это правильно сделать, то строить бизнес по командному типу вовсе не обязательно. Ведь сотрудники должны хорошо выполнять свои обязанности в любом случае. Более того, не всем сотрудникам нравится быть частью команды, ходить на мероприятия компании и т.д. Они просто хотят хорошо выполнять свою работу и получать за это обещанные деньги. Точно так же существуют собственники бизнеса, которые не понимают, зачем им надо строить бизнес по командному типу (им такой тренд не нравится), когда они и так могут договариваться с людьми, успешно выполнять

взаимные обязательства и достигать целей бизнеса.

Бизнесу для достижения ключевых целей достаточно иметь слаженный коллектив.

Есть и категория собственников бизнеса, которые строят команды, чтобы повысить вовлеченность, ответственность, лояльность и соответственно – результаты бизнеса. Они это делают, потому что не умеют: договариваться, выстраивать бизнес-процессы и связи между людьми. То есть, «мы – команда» для них своего рода манипуляция для достижения личных целей.

Но есть и бизнесмены, которым действительно нравится командный формат работы, и они легко могут сплотить и вовлекать людей в достижение общей цели. Соответственно, они по такому принципу выстраивают процессы в компании и отношения с сотрудниками (членами своей команды).

 В зависимости от того, по какому принципу строится компания, такая у нее будет и культура.

 Чем отличается корпоративная культура коллектива от культуры команды?

Перед тем как ответить на это вопрос хочу дать некоторые пояснения.

Корпоративная культура – это совокупность официальных и неофициальных правил и норм, принятых в компании.

Ошибочно считать, что существуют компании без культуры. Ведь корпоративная культура – это еще и ответ на вопросы: «Как у нас принято приходить на работу, вести себя, отмечать праздники и т.д.». Если правила и обычаи не прописаны и не декларированы, это не значит, что их нет.  

Из этого следует, что корпоративную культуру в действующей организации нельзя создать с нуля, а можно менять существующую.

Многие делают из бизнеса тусовку. Но главная цель бизнеса (как в прочем и сотрудников) – делать деньги, а не развлекаться и мечтать о светлом будущем.

Итак, чтобы компания выполняла заказы качественно и в срок, и за это получала достойную оплату, в корпоративную культуру каждого коллектива должны быть встроены два базовых правила:

  1. Выполнение взятых на себя обязательств.
  2. Уважительное отношение к людям (коллегам, клиентам, партнерам) и их имуществу.   

И это настолько элементарно, что даже неудобно об этом писать. Ведь я перечислил базовые нормы поведения в нашем обществе.

Тем не менее именно на нарушение этих правил жалуются и работодатели, и сотрудники.

В корпоративную культуру команды, помимо перечисленного выше, встраивают взаимовыручку, взаимопомощь, совместное празднование достижений и прохождение через кризисные периоды. В этом случае сотрудники рассчитывают, что их не бросят в трудную минуту, а собственник – что сотрудники не «разбегутся», когда компания будет проходить через трудные времена.

 Ошибочно считать, что хорошие отношения между специалистами бывают только в команде. Они могут и должны быть и в коллективе.

Каждый предприниматель волен сам выбирать, какую культуру выстраивать в своей компании. Но важно помнить, что команда не заменяет базовые правила и цели работы коллектива, а дополняет их.

Нельзя сказать, что один тип культуры лучше другой. Я сам создавал и консультировал разные компании с разной культурой и понимаю, что для некоторых бизнесов подходит один тип отношений, а для других – другой.

Более того, для разных этапов развития бизнеса нужны разные правила поведения и взаимодействия между специалистами.

Также предприниматель может (и я даже скажу, что должен) выстраивать с ТОП-менеджерами одни отношения, со специалистами в офисе – другие, а со специалистами на производстве – третьи.

 Выводы, они же – рекомендации:

  • присмотритесь, чтобы понять, что у вас в компании принято на сегодняшний день;
  • пропишите, какую культуру хотите создать;
  • заложите в культуру компании базовые правила и цели, описанные выше;
  • напишите план действий;
  • привлекайте (или нанимайте) соответствующих специалистов или пройдите обучение по этой теме;
  • действуйте.

Желаю удачи и процветания вам и вашему бизнесу!