Вернуться

Как сохранять энергию и не выгорать: мои лайфхаки

Как сохранять энергию и не выгорать: мои лайфхаки

Мои лайфхаки от эмоционального выгорания, или как не сливать энергию.

Наш уровень энергии и настроения сильно зависит от эмоций. По себе знаю, как много я теряю сил, как только зацикливаюсь на негативных моментах и факторах. Со временем у меня выработалось несколько полезных привычек, которые помогают негативным переживаниям быстрее раствориться или не случаться вовсе. Делюсь подходами.

Не создавать ожиданий. Можно и нужно ставить цели и идти к ним, но без ожиданий и желаний. Чисто как намерение. Еще я стараюсь чаще возвращать себя в здесь и сейчас. Очень хорошо работает простая техника концентрации на деталях.

Не сравнивать. Я воспитывался через сравнение. Это сильно загоняло меня в тоску и обиду. «Он умеет лучше выступать», «у него лучше тачка или девушка» - фразы, которые нужно исключать даже из мыслей. Просто стараюсь ежедневно становится лучшей версией себя.⠀

Купировать негативные эмоции в течение 10 секунд. Психологи установили, что если мы в течение этого короткого времени купируем негативную эмоцию, то она проходит бесследно. Но если мы не успеваем поймать момент, когда она захватила нас, то эмоция начинает по спирали раскручиваться вниз. Тогда мы начинаем переживать, прокручивать в голове события и факты. Это состояние может длиться не один день, поэтому важно не дать захватить себя в моменте!

Выбирать окружение, которое наполняет. Я говорю не только о людях, но и об атмосфере, в которой нахожусь. Это формирует классный и правильный настрой, который позволяет мне с удовольствием двигаться по жизни.

Искать и видеть вокруг себя вдохновение. Когда мне плохо - я не совершаю никаких действий, потому что они заведуют меня в тупик. Я останавливаюсь, расслабляюсь, отвлекаюсь от дел. Это дает мне найти ту точку опоры и вдохновения, которая помогает восполнить эмоциональный баланс и двигаться дальше.

Не забывать про «маятник эмоций». Если вы слишком сильно радуетесь - вас качнет в сторону негатива. В идеале это срединный путь. Эмоциональное равновесие с легким позитивным настроем.