Вернуться

Действительно ли Тони Роббинс может мотивировать на успех?

Действительно ли Тони Роббинс может мотивировать  на успех?

Про Тони Роббинса не написал только ленивый. А я не ленивая, поэтому тоже напишу. Надо же хайпануть на столь животрепещущей теме. В отношении Тони Роббинса нет полутонов: его или боготворят, или хают по полной программе. Как будто 800 оттенков серого реальности куда-то напрочь исчезли с именем Тони Роббинса.

Большая часть недовольства тех, кто были, - про организацию. Комментировать не буду, это не про Тони Роббинса. А вот остальное очень интересно.

Многие из комментаторов на тему «Тони - шарлатан» - те, кто на мероприятии не были. При этом доминирует позиция сверху вниз «Я такой умный, глубокий, осознанный, серьезный, понимающий в психологии» и все такое. А те, кто сходили на Тони Роббинса, - «ну что тут скажешь - идиоты». Те, кто были на его мероприятии, большей частью в восторге. Сначала писали просто о том, что получили заряд энергии, а потом постепенно тоже перешли в позицию сверху вниз: «Те, кто хают, не просекли, о чем все это мероприятие, а я получил кучу всего. Завидуйте, высокомерные идиоты. Вам этого не понять». И чем дальше, тем эти полярности стали ярче проявляться.

Тот резонанс, который вызвал Тони Роббинс сам по себе, говорит о том, что он - феномен. Нравится это или нет, но он - человек, который не оставляет равнодушными сердца и умы людей. Его обожают или ненавидят, как это происходит со многими знаковыми фигурами. И в этом шквале бурных эмоций преломляется простая реальность - он инструмент, такой же, как многие другие, призванные нам помочь изменить свою жизнь. И как любой инструмент, одним он подходит, другим - нет, одни задачи он решает, другие - нет, одним целям он соответствует, другим - нет.

Мы все разные и решаем свои задачи разными способами. Кто-то ходит к психологу (и направлений в психологии так много, что между ними войны не меньшего масштаба происходят), кто-то к батюшке, кто-то к астрологу, кто-то опирается исключительно на нейропсихологию. Кому-то важна вера, а кто-то опирается только на доказанные научные исследования, кто-то ищет глубины и экзистенциальных смыслов, а кому-то достаточно вобрать энергию из группы единомышленников и серфить дальше по жизни. И все это не потому что кто-то умней или глупей, осознаннее или наивней, глубже или поверхностнее. Это всего лишь потому, что мы разные.

Я могу на уровне и психологии, и нейрофизиологии объяснить, почему Тони Роббинс с одними людьми работает (и здоровыми, и теми, кто сталкивается с эмоциональными проблемами, психические расстройства я не рассматриваю) и не работает с другими (с такими же здоровыми и столкнувшимися с эмоциональными проблемами). Почему у одних действительно происходят значимые перемены в жизни (я таких людей знаю лично, из моего круга общения, здоровых, умных, осознанных) и почему у других наступает разочарование (тоже есть в моем круге общения, умных, осознанных, здоровых). Почему для одних людей, находящихся в эмоционально подавленном состоянии, он работает как дефибриллятор, давая нужную физиологическую встряску мозгу, а для других людей он становится источником ещё большей подавленности. И все это про ту же объективную реальность, что мы разные, и каждому из нас подходит что-то своё.

Я не разделяю точки зрения моих коллег, что изменения могут произойти только если нырять глубоко, проходить через боль и многочисленные сеансы терапии. Я разделяю их опасения, что такие мотивационные мероприятия могут навредить тем, чьё эмоциональное здоровье повреждено, и в поиске волшебной таблетки они могут оказаться в ещё более глубокой яме. Я придерживаюсь любимой мной теории Хокинга о многомерности взглядов на человека и отсутствии какой-либо одной теории, способной объяснить нашу сложную сущность, и какого-либо одного инструмента, способного помочь нам со всеми возникающими вопросами. Все существующие теории и инструменты смотрят на человека с разных граней и адресуют разные ее стороны и потребности, и если из них создать единую карту, то можно будет увидеть, как они пересекаются и переплетаются, вместе с тем оставаясь в какой-то части неповторимыми.

Тони Роббинс работает и не работает, подходит и не подходит, помогает и не помогает. И если понимать, в чем он может быть полезен, и в чем его ограничения, как инструмент, не боготворить и не демонизировать, его можно круто использовать. Я одна из тех, кто с самого начала объявления его приезда не знала, хочу я на него сходить или нет. Я не знала ответа на вопрос, для чего. Поэтому я просто следила за новостями. В четверг я поняла, чем и для чего он может быть мне полезен, как именно этот ресурс мне сейчас поможет решить определенные задачи в моей жизни (они возникли именно сейчас), я готова была потратить на него время, эмоции и деньги. Но не пошла, потому что в тот же четверг появились альтернативы, которые эти задачи решали другими способами, за меньшие деньги и без организационных косяков.

Я все это к чему? Я все к своей любимой теме окейности. Мнение, выбор, пути развития другого человека могут сильно отличаться от наших привычных и предпочитаемых. Они говорят лишь о выборе, но никак не о сущности, глубине, уме, таланте, ценности другого человека. Мы не всегда можем понять, чем обоснован этот выбор, не всегда будем его разделять, не всегда он впишется в нашу карту реальности. Иногда он может задеть наши собственные глубокие раны, и тогда мы уйдём в защитные процессы, в которых есть только позиции выше/ниже и очень много деструктива. И только напоминая себе о том, что мы разные, и это ОК, мы можем избежать того безумного срача, который вызвал в соцсетях приезд Тони Роббинса.

 

Читайте также:
Кто такой Тони Роббинс на самом деле?

Почему ваши результаты в бизнесе не соответствуют вашему потенциалу

3 качества всех богатых людей - от Тони Роббинса

Теги статьи