Вернуться

8 советов тем, кто решил уйти из корпоративного мира

8 советов тем, кто решил уйти из корпоративного мира

Когда ты переходишь из одного мира в другой — из мира крупного бизнеса в мир специализированного индивидуального, очень меняется круг общения.

1. Исчезают те, кто общался не с тобой, а с твоей должностью. Это понятно. Большинство мотивов взаимодействия связаны именно с должностью человека, правом распоряжения бюджетами, правом принимать решения и вообще... К этому надо относиться очень спокойно.

2. Появляются новые знакомые, кто занимается тем, что отныне становится твоим полем интереса. Это люди часто необычные, с непривычным стилем общения, с пока не понятными тебе достижениями и опытом.

3. Быстро найти, куда засунуть свои прошлые собственные достижения, короны и медальки, — это очень правильно. Забыть и не вспоминать. Начать с точки "ноль". Непросто.

4. Круг общения расширяется за счет виртуального знакомства с лидерами и активистами (не обязательно лидерами) рынка. Иногда это твои прошлые участники тендеров. Некоторые из них пользуются случаем оторваться в твой адрес по полной. Будьте готовы.

5. Важна первая серьезная победа: первый хороший контракт, первый выигранный в борьбе тендер, первая высокая оценка по итогам обратной связи. И реакция на это.

6. Потом вторая...

7. Потом начинаешь понимать, что рынок, оказывается, имеет свои сегменты и подсегменты. Методом проб и оценки своего состояния - уровня мотивации начинаешь нащупывать комфортные и вдохновляющие зоны...

8. Идет тонкая подстройка. Возможно, первые решения окажутся потом не самыми комфортными, поэтому не советую начинающим длинные контракты.

Читайте также:

Уникальная модель достижения своих целей для тех, кто работает по найму

6 факторов, определяющих спрос на экспертов

2 главных качества, которые нужны для ведения бизнеса