Вернуться

4 способа, как собственнику малого бизнеса обрести финансовую свободу

4 способа, как собственнику малого бизнеса обрести финансовую свободу

Пока ты отдыхаешь, а офис работает, ты оплачиваешь его, ты оплачиваешь зарплату сотрудников, и ты становишься беднее. Знакомая ситуация? 

Я помню, как в первые годы существования бизнеса, если мы улетали отдыхать, то спрашивали через пару дней: нам будет, куда возвращаться? Наш бизнес ещё останется или умрет к нашему возвращению? Все клиенты разбегутся из-за не точных действий сотрудников или хотя бы кто-то останется? 

Ты сам являешься продуктом в малом бизнесе. Если я перестаю функционировать в полную силу, все замирает. Некоторые клиенты хотят встречаться и работать только со мной. А у меня маленькая отпускная способность. Все завязано на мне. Я не могу саму себя масштабировать, и делегированием этот процесс не решается. Я - вечное узкое горлышко.

Деньги - это твоё право по рождению. Готовы ли мы взять то, что принадлежит нам по праву? Хотите ли вы, чтобы деньги диктовали нам, как есть, пить или общаться с детьми? Все происходит в жизни сейчас. Мы все хотим получить ответы на наши вопросы. Но нам самим нужно самому быть ответом.

Есть большая разница между знанием о богатстве и быть богатым. Можно прочитать все книги о богатстве и не стать богатым. Я лет 10 назад читала книгу, которая в Америке стала бестселлером. Два журналиста расспросили 300 миллионеров, которые сделали себя сами и сохранили своё богатство, об их привычках, расходах, воспитании детей, правилах наследования. О том, какие машины они покупают (и там не было ломбарджини и мазерати), на какие костюмы тратят, сколько тратят на образование детей. Как это повлияло на меня? Если честно, то никак. Просто мне повезло, и многие принципы были заложены во мне родителями. Так сказать, по праву рождения. Я глобально свои привычки не изменила.

Деньги контролируют все, что ты делаешь. Есть бизнес, в котором ты находишься (здесь ты создаёшь доход). И есть бизнес, которым ты становишься (там нет сотрудников), - это самое главное. Необходимо формировать пассивный доход. 

Богатство - это активный процесс. Вот 4 способа найти финансовую свободу:

  1. Время
  2. Деньги
  3. Накопительный эффект
  4. Умный выбор: все яйца не клади в одну корзину 


Все из-за энергии. Нет энергии - нет богатства. Богатство забирает много энергии, не надо быть самым богатым человеком на кладбище. Быть богатым - это не то, какой у тебя банковский счёт, а то, как ты проявляешься. Вы можете вернуть деньги, но не можете вернуть время.  Ты зарабатываешь деньги, чтобы у тебя была жизнь. Тебе нужно давать больше ценности для других, и тогда ты будешь богатым.