Вернуться

Зоны концентрации VS постановка целей: что эффективнее?

Зоны концентрации VS постановка целей: что эффективнее?

Цель определяет результат

 Дорога к цели всегда не проста. И мозг, который сфокусирован на цели, перестает видеть возможности. Если мы ищем одну вещь — мы ее, как правило, и находим… И я предполагаю, что цель может сильно ограничить наши действия, сузить угол зрения.

Вот хочет человек больше денег — это цель. И идет он к этой цели, берет больше работы, показывает большее трудолюбие, начинает сидеть ночами, идет к начальнику, просит неправильно прибавки… И Бог его знает — это правильно или нет? Половина жизни может уйти на эту цель, а счастья и денег, кстати, не добавиться.

Я недавно увидела прекрасную статью «Систематические побочные эффекты чрезмерного целеполагания». О, какие там примеры!  Цель «приносить по 147$ за час работы» привела к разрушению компании. Цель «добиваться цены ниже 2000$» привела к тому, что рабочие перестали проводить тесты на безопасность и т.д.

Я никогда не ставила цели стать профессором «Сколково». Я просто училась, училась, работала, получала удовольствие, переживала, что не получается… Я делала то, чего никогда не делала раньше. Иногда, если вы не знаете, куда вы отправляетесь, путешествие может быть интереснее, а работа — более плодотворной.

Зоны концентрации⠀

И очень классный совет — определяйте не цели на 2019 год, а зоны концентрации. Как сказал один умный человек: «Возьмите стратегию своей жизни и пересоберите ее по-новому». «Цель определяет результат, а зона концентрации — определяет, на что тратить время». Так что: потерять вес, прочитать 20 книг, перейти на другую должность — это такая ерунда…

Знаете что? Разрежьте страницу из любой книги, вырежьте отдельные слова, перемешайте их и разложите так, чтобы слова полностью утратили первоначальное значение… Вы заметите новое и необычное, в этом и есть самое главное в жизни. Начните двигаться во всевозможных направлениях, расширяющих границы вашего сознания.