Вернуться

Почему я не верю в образование? И вам не рекомендую

Почему я не верю в образование? И вам не рекомендую

Конечно, у меня есть высшее образование. И даже магистерская степень одного из лучших вузов России - НИУ-ВШЭ. Есть диплом программы High Performance Leadership топ-5 мировых бизнес-школ IMD. И каждый месяц я чему-то учусь на конференциях и форумах по всему миру. Именно поэтому я утверждаю, что не верю в образование.

Мы склонны верить, что именно оно даёт результат. Но нет. Количество знаний никак не связано со способностью изменять что-либо в своей жизни, а тем более в мире. А тем более профессиональные знания сейчас устаревают со скоростью большей, чем успевают распространяться.

Так что же тогда? Получать знания надо - профессиональные и духовные. Если даже убрать метафизические законы природы, то есть 3 важных составляющих, чтобы добиваться результата в современном мире:

  • Широта мышления;
  • Скорость реализации и тестирования идей;
  • Состояние, из которого действуешь.

Откуда все это брать? Широту мышления - погружая себя в окружение с разным способом мышления, крутых специалистов из разных сфер, туда, где бывают самые top of the top мира.

Скорость реализации - результат того, насколько быстро вы можете дотянуться до нужных ресурсов. А ещё условия, в которых вы не можете не внедрять. Где вам помогают с нужными для реализации ресурсами и экспертизой.

Состояние - это показатель того, что ваша бизнес-модель соответствует вашей личной стратегии, вашей личности. Ушли те времена, когда всех надо было отправлять по одинаковым рельсам в путь за успехом и счастьем. Сейчас каждый может собирать свою модель.