Вернуться

Налоговики разработали новую программу, которая позволяет отслеживать даже сложные разрывы

Налоговики разработали новую программу, которая позволяет отслеживать даже сложные разрывы

Владелец ресторанов «Корчма Тарас Бульба»  признал вину в неуплате 2 млрд рублей налогов и готов компенсировать ущерб. Предприниматели, а особенно рестораторы, следили за ходом этого дела и с волнением ждали развязки. Потому что налоговики, нарабатывающие практику таких дел, распространят их на весь рынок.

Как реагировать на уведомление из налоговой о недоимке: советы налогового консультанта

Неуплата налогов

Схема проста. Каждый ресторан оформляется как отдельное юридическое лицо на упрощенке. Поэтому получает минимальные налоговые платежи. Вся сеть с предполагаемым оборотом в 3 млрд. руб. (эти сведения я взяла из открытых источников) должна была быть плательщиком НДС и налога на прибыль. А это уже совсем другая нагрузка на бизнес.

А не из открытых источников поговаривали, что они ещё и не все чеки били. И потому, когда налоговикам была дана команда «фас», они в течение недели ходили обедать за казённый счёт в «Тараса Бульбу», чтобы убедиться в этом. Если честно, то достает это порой: «Сегодня в ресторане принимаем только наличные».

Как компании увеличить прибыль, которая не облагается налогом

Владельцу сети магазинов алкоголя «Красное&Белое» не так давно тоже предъявили обвинение в дроблении бизнеса. Аналогичная схема. То, что я слышу от клиентов: если мы перейдём на уплату НДС, можно сразу закрываться. Маржа не позволяет объединить точки.

АСК ЗАГС

Понимаю их. Это с одной стороны. А с другой, налоговики разработали новую программу АСК ЗАГС. Они уже запустили ее в тестовом режиме с нового года, а официально она будет показывать отношения между компаниями со связанными руководителями и учредителями с 1 июля 2019 года. Теперь даже если родственник с другой фамилией, то сразу видно.⠀

База данных для АИС «Налог-3»

Сейчас ФНС использует общефедеральную базу данных для АИС «Налог-3». В этой системе множество специализированных подсистем. Из них самая известная — АСК НДС-2. Один из компонентов АИС «Налог-3» - база данных «Банковские документы». В ней собрали все выписки по счетам, которые налоговики запрашивали у кредитных организаций с 2015 года. Сейчас запросы в банк уже не отправляют вручную, инспекторы не рассчитывают сами обороты, долю налоговых платежей. Все это автоматически делает система.

Подсистемы и специальные базы АИС «Налог-3» могут использовать данные друг друга. Благодаря этому АСК НДС-2 теперь выдает инспектору комплексную аналитику по декларации.

То есть сопоставляет товарные и денежные потоки, строит цепочки и выявляет сложные разрывы.

ООО или ИП: какую форму выбрать, открывая бизнес