Вернуться

Как создать финансовый отдел, который помогает компании зарабатывать больше денег

Как создать финансовый отдел, который помогает компании зарабатывать больше денег

В каждом бизнесе есть центры прибыли и центры затрат. К финансовому подразделению в компаниях малого и среднего бизнеса традиционно относятся как к обслуживающему и затратному подразделению, максимально сокращая расходы на него.

А между тем, финансовый отдел может и должен приносить компании прибыль, быть одним из центров прибыли. Для этого необходимо следовать следующим правилам:

  • Бухгалтерия влияет на прибыль, грамотно выбирая учетную политику и системы налогообложения, оптимальные для компании.
  • Ответственный за планирование влияет на прибыль поиском, просчетом и выбором лучшего финансового сценария и плана из возможных вариантов.
  • Финансовый аналитик изучает финансовые результаты, показатели, взаимосвязи, предлагает варианты оптимизации затрат, повышения эффективности деятельности и рентабельности капитала компании.
  • Финансовый менеджер / директор влияет на прибыль и капитализацию бизнеса выбором финансовой стратегии, привлечением финансирования, работой с финансовым циклом, обеспечением финансового контроля и т.д.

Почему это возможно? Потому что качественный финансовый отдел - агрегатор информации о бизнес-модели всей компании, о денежных потоках, которые пронизывают весь бизнес, о планах и фактах, о стратегии и операционных действиях по ее реализации. Это центр учета и управления показателями.

Бизнес начинается с идеи и финансового плана (не говорите, что у вас его нет, даже если не формализован, в мыслях он есть всегда) и продолжается финансовым успехом (ростом капитализации, продажей, выходом на рынки капитала) или крахом (банкротством). Опасно недооценивать влияние финансового отдела на финансовый результат. Если в компании финансовый отдел - затратное подразделение, это значит лишь то, что не используется вся мощь и потенциал отдела.

В рутине дел финансисты не задумываются о том, что их задача - повышать прибыль компании путем грамотного управления финансами.

Представьте, финансовый советник, который сохраняет и приумножает капитал компании. Вот таким должен быть финансовый менеджер / финансовый директор, особенно в малом и среднем бизнесе, где финансовый контроль необходим для выживания и стремительного роста.

Как стать таким специалистом? Освоить и, что гораздо более важно, ежедневно применять на практике навыки работы с управленческой отчетностью (ее внедрение и регулярное ведение), финансового планирования, финансового анализа (искать точки роста), финансового контроля и финансового менеджмента, понимать свою профессиональную роль и миссию в компании.

Финансовые специалисты и консультанты - это те, кто помогает компании зарабатывать больше денег.