Вернуться

Как осознанно управлять собственной мотивацией

Как осознанно управлять собственной мотивацией

Сегодня хотел поговорить о мотивации. Модная тема последние уже несколько лет. Да и эксплуатируют ее, пожалуй, все, кому ни лень…

И вот что лично мне всегда бросалось в глаза – частая однобокость и безапелляционность в полярных мнениях.  Есть лагерь тех, кто придерживается принципа «если тебе дано, то все самой произойдет» без особых усилий. Отсюда произрастает позиция – если что-то дается слишком тяжело, то это просто не твое дело. Занимайся только тем, что вдохновляет, и когда это вдохновение присутствует. А те, кто истязают себя трудоголизмом, идут против природы и всегда заканчивают плохо.

Более прагматичные друзья как правило сыпят фактами, что любой известный случай, с кого стоит брать пример, это 1% таланта и 99% пота. И вдохновленным всю жизнь не проходишь так же, как и невозможно находиться в постоянном состоянии эрекции!  Поэтому большую часть времени приходится тратить на дисциплину и волю на своем пути.

Так что же делать? Прожить жизнь в ожидании божественного вдохновения? Или ежедневно ломать себя через колено, силой себя пиная в некогда выбранную сторону?

Попробую предложить свою формулировку базовой модели мотивации.

Как известно, мотивация – это психофизический процесс побуждения к действию или способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.
 

Так вот, есть 2 фазы:

  1. принятия решения
  2. достижения результата.

Принятие решения или выбор происходит, как правило, между двумя сильно заряженными полюсами - страхом с одной стороны и любопытством / азартом с другой. Чем сильнее и устойчивее заряд, тем выше важность достижения цели и тем быстрее она достигается.

Однако, в процессе достижения цели мы сталкиваемся с другими задачами, целями, мотивами, страхами и любопытными вещами. Поэтому часто в процессе движения к выбранной цели «важность» начинает угасать, могут появляться сомнения или срабатывать психологические защитные автоматы. Поэтому результативность достигается чаще всего за счет «волевых качеств», пока механические действия не доведут до очередного эмоционального этапа - азарта / любопытства, подкрепляющего «веру в себя» и восстанавливающего «важность» выбранного решения.

Итого, в сухом остатке:

  • выбираем цель, эмоционально исходя из текущей «важности» в градиенте полярности от страха – до любопытства / азарта;
  • достигаем цель за счет «воли» и «веры»: дисциплины ежедневных действий, которые раз за разом доводят до веховых эмоциональных зарядов «азарта», подкрепляющих «веру в себя».