Вернуться

Как долго будет существовать льготный режим для самозанятых?

Как долго будет существовать льготный режим для самозанятых?

С 1 января 2019 вступает в силу закон о самозанятых. В качестве эксперимента в 4 областях: Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан.

Государство разными способами хочет нас пересчитать и приучить платить хоть какие-нибудь налоги. Иногда я спрашиваю предпринимателя, который приходит ко мне с очередным бизнес-планом:
- А какую долю налоговых платежей вы заложили в схему?
- Никакую, - порой получаю я ответ.

Предпринимателям раздают льготы, вновь зарегистрированным ИП предоставляют налоговые каникулы в разных регионах — родина делает все, только чтобы мы обозначили своё существование и вышли из тени.

На днях появилась забавная заметка в СМИ о том, что наконец-то налоговики доказали существование писателя Пелевина. Долгое время ходили слухи, что под таким псевдонимом скрывается целая творческая группа. Но Пелевин впервые зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Значит, он жив и существует.

Именно об этом в одном из своих интервью и говорил руководитель ФНС Мишустин: «Это не новый налог на самозанятых, это новый налоговый режим. Это... новая налоговая льгота для граждан, которых можно отнести к самозанятым. Потому что до сих пор по Налоговому кодексу они, как и все российские резиденты, должны были платить налог по существенно более высокой ставке – 13%».

Налоговики провели опрос о том, почему люди не хотят применять любой из специальных режимов или платить 13%, почему они скрывают доходы. Выявили 4 причины:

  1. Нежелание регистрироваться ни в налоговой инспекции, ни где-то еще, куда-то приходить.
  2. Нежелание заполнять декларации, иметь дело с налоговой отчетностью.
  3. Страховые взносы, которые в конце года нужно платить во всех льготных режимах.
  4. Высокая ставка налога, в частности, 13%, хотя она одна из самых низких в мире.

Как это будет технически реализовано? Предполагается, что человек установит у себя мобильное приложение, не регистрируясь в инспекции, ничего не заполняя, а просто отсканировав документ или введя ИНН и пароль от личного кабинета. Это виртуальная мобильная касса, только без кассового аппарата, которая сама в конце месяца покажет, сколько вы должны заплатить налогов.

Можно ли верить чиновникам из налоговой? Может ли государство в любой момент изменить правила игры? Как долго будет существовать льготный режим для самозанятых — ставка 4% и 6%? Законодательно пока закрепили, что эксперимент продлится 10 лет — до 2029 года.

Если вспомнить историю, то, когда в 2002 году ввели упрощённую систему налогообложения, я каждый год ждала, что поднимут ставку налога. И первый год даже боялась ей пользоваться. Потому что реально невероятно, что при доходе почти в 2 млн. долларов (150 млн. руб.), государство берет всего 6% налога. Это реально низкая ставка, если сравнивать налогообложение России и других стран.

Появление в те годы большого количества компаний в сфере малого бизнеса подтолкнуло государство придумать новый режим, чтобы облегчить и упростить ведение налогового и бухгалтерского учёта.

Скептикам скажу следующее: ставку в 6% для самозанятых повышать бессмысленно, так как в этом случае они зарегистрируются ИП на 6% и станут платить страховые взносы (32 385 руб.) за себя. Так что изменение ставки, если и произойдёт, то только вместе с повышением ставки для упрощенки.

Читайте также:

ООО или ИП: какую форму выбрать, открывая бизнес

Как реагировать на уведомление из налоговой о недоимке: советы налогового консультанта

Три кита инвестиционной привлекательности для малого и среднего бизнеса