Вернуться

К выступлению готов! Правила идеального выступления, проверенные на бизнес-форуме “Атланты”

К выступлению готов! Правила идеального выступления, проверенные на бизнес-форуме “Атланты”

Рано или поздно публичные выступления приходят в жизнь почти каждого успешного предпринимателя и бизнесмена. И, конечно, к этому надо быть готовым.  

Одно из моих первых выступлений было на кейтеринговом форуме в Москве, и это был полный провал. Я сделал самую главную и большую ошибку - наехал на аудиторию. Сказал, что все, кто тут собрался не очень креативные и ничего, кроме оливье в тарталетках, предложить не могут. Как сейчас помню, поднимается женщина из ресторана «Яръ» и начинает просто орать на меня, и 200 человек в едином потоке высказывают, что думают обо мне и моем выступлении. В итоге, Сергей Князев вывел меня из зала, охраняя от побоев озлобленных представителей кейтеринговой индустрии. 

Я начал изучать тему публичный выступлений и открыл для себя книгу Радислава Гандапаса «К выступлению готов!». Изучил, выбрал для себя нужное и теперь активно применяю.Прошло много лет с моего первого выступления и сейчас я делюсь своим фишками и лайфхаками. 

Подружитесь с залом. Это взято из книги Радислава. Приходите минут за тридцать до начала выступления и «соединитесь» с залом, атмосферой.

Микрофон. Для меня важно, чтобы это была гарнитура. Я за живые и энергичные выступления: люблю ходить по залу, махать руками. Поэтому, мне важно чувствовать себя комфортно и освободиться от лишних предметов.

Структура презентации. У меня есть свой план подготовки к каждому выступлению. Он выглядит примерно так:

  • Я пишу скелет презентации в формате Word.
  • Отправляю все дизайнеру на преобразование, чтобы все стало красиво и визуально хорошо воспринималось. 
  • За день до презентации я прохожу по всему контенту и репетирую. Тем самым я больше вникаю и проживаю свое выступление.

Что обязательно должно быть? Вот что:

  • Финалочка. Последний слайд, где изображено все, о чем ты говорил целый час. 
  • Истории из жизни, подкрепление личным примером. Чем драматичнее, тем лучше
  • Юмор настолько, насколько это возможно.