Вернуться

Я построил свой бизнес, следуя этим 4 философским правилам

Я построил свой бизнес, следуя этим 4 философским правилам

У бизнеса и боевых искусств много общего: там и там для победы нужны крепкий характер, воля и целеустремленность. Я заимствовал принципы у знаменитого Брюса Ли, успешно применил в бизнесе и пролоджаю следовать им.   

1. «Вы получите то, о чем думаете». Да, как в фильме «Секрет». Выберите цель, а дальше мозг сам начнет искать решения. Никакой мистики: вы просто увидите возможности, которые раньше упускали.

И вот вы не праздно гуляете по ТЦ, а присматриваете место для новой открытия новой точки coffee to go. И не просто заказываете не двойной латте, а делаете анализ продукции конкурентов.

Ваши мысли определяют вектор движения. Так что думайте вперед, по направлению к цели!

2. «Учитесь у мастеров». Ищите не путь, а того, кто его уже нашёл. Умный человек не пойдёт в тёмный незнакомый лес без проводника. Но почему люди не боятся идти без него в тёмное незнакомое дело? Ученик всегда идёт быстрее учителя.

Найдите лучших, учитесь у них – так вы достигнете вершин.

3. «Приумножение может привести к упадку. Отбрасывайте всё несущественное». Не взваливайте на себя слишком много. Держите фокус.

Я знаю, каково это, когда хочется сделать сразу три гениальных проекта. И всё разом, пока кто-то ещё не придумал то же самое. Но чем больше у вас задач, тем хуже вы делаете каждую.

Пытаясь сделать хорошо 10 дел, вы не сделаете ни одного.

4. «Знать себя – значит изучать себя в общении с другими людьми». Как ученик понимает, что стал сильнее? Он ищет свои пределы: упражняется с товарищами, сражается с учениками другой школы или спрашивает совета у мастера. Вам нужно понять свои. В этом поможет окружение. Вы смотрите изнутри.

Даже собственный голос вы слышите не таким, какой он на самом деле. Но через общение с другими людьми вы можете взглянуть на себя со стороны. Используйте это, чтобы найти свои сильные и слабые стороны.