Вернуться

Я открыл 20 кофеен и за 2,5 года привлек 40 млн инвестиций

Я открыл 20 кофеен и за 2,5 года привлек  40 млн инвестиций

В общепит я окунулся в 2010 году, когда придумывал бизнес для родителей. У меня был настрой, что такой проект должен принести им доход, зажечь их и стать центром самореализации. Получилось все как задумывал, хотя в процессе они меня чуть не прибили за идею.⠀

В Обнинске, откуда я родом, открывался самый крупный ТЦ. И я решил запустить на фудкорте "СушиСити", популярную тогда тему суши баров.

Родителям было трудно, ведь это не просто работа, это смена парадигмы. Они никогда не были предпринимателями. Я много помогал, и, в целом, мы справились. А когда уже присоединился младший брат и взял на себя управление, так и вовсе стало хорошо. Со временем проект расширялся, добавились wokcity, panampizza, сейчас бургерная. Была запущена доставка. Сегодня это крупный игрок по еде в городе. Скоро открываем ресторан.

Тогда было мое первое погружение в еду. В этом же году я пошёл учиться в "Сколково" на Executive MBA. Был одним из первых студентов (EMBA3).

Поскольку я - выходец из b2b бизнеса, который подразумевает долгую работу с крупными клиентами, я решил попробовать свои силы в сегменте b2c. Казалось проще: делаешь качественный продукт - за ним идут.

Я очень люблю кофе и решил внедрить тему coffee to go у нас. Когда учился в MIT, я видел в Бостоне похожие проекты. Для Штатов это была классическая история, для России тогда нет. У нас мы начали качать эту тему первыми. Были только крупные игроки: Starbucks, Costa Coffee и Coffeeshop. На тот момент даже “Шоколадница” и “Кофе Хауз” не продавали to go.

Я решил заходить на рынок сразу с 7-8 кофеен, чтобы можно было поставить управляющую компанию. А далее - масштабировать. Проработал план, концепцию, локации, нашёл партнёра. За первые 2,5 года мы проинвестировали порядка 40 млн. Я начинал сам, вникая во все нюансы и детали. На тот момент это был 4-й мой проект.

И 12 января 2012 года мы открыли свой первый павильончик на Профсоюзной улице в Москве. А ровно через год, когда перестраивали мелкую розницу, Собянин снес его. Только раскачали.

За первые 1,5 года мы качнули сеть до 20 кофеен и наделали много ошибок...