Вернуться

Что мешает найти себе эффективного ментора, и в чем его реальная польза?

Что мешает найти себе эффективного ментора, и в чем его реальная польза?

Ментор, соучредитель и CEO платформы Experum Пётр Климов помогает предпринимателям найти свой путь в бизнесе, преодолеть преграды, которые мешают расти, масштабировать успех и увидеть точки роста. О том, как строится работа менторов и как предпринимателю найти эффективного ментора, который поможет именно ему, Пётр рассказал в интервью.     


Кто такой ментор?


Ментор – это человек, который прошел тот путь, который предстоит пройти его менти. Он обладает бо́льшими компетенциями, чем подопечный.

Задача ментора – передача компетенций, а предмет работы – усилия менти.

Ментор всегда более опытен в том, какие компетенции он передает, и у него обязательно есть конкретные результаты, подтверждающие данный опыт.

Скажем так: у ментора есть определенное количество часов налета в этом. Желательно, чтобы он имел подтвержденный опыт передачи компетенций, то есть у него непросто у самого получается, но и у менти, с которыми он работал, были результаты. Такой ментор идеален.

Ментор (в греческой мифологии) – друг юности Одиссея в гомеровских поэмах, которому он при отъезде в Трою поручил защиту своего дома. В английском языке наставника также называют ментором – mentor, его подопечного – менти (mentee), наставничество – менторингом (mentoring или mentorship).


Чем ментор отличается от других помогающий профессий или, скажем, от подрядчика?


Подрядчик решает разовую задачу, ментор же помогает научиться решать определенный класс или вид задач. Вот в чем принципиальная разница – менти самостоятельно будет решать свои задачи, и для этого он получит необходимые компетенции от ментора.

Психологи работают с травмами, сомнениями, психологическими проблемами человека. Коучи задают вопросы, а человек сам на них отвечает. Эти специалисты, скорее, работают с состоянием. Ментор же обязательно имеет экспертизу и опыт. Нельзя просто так менторить, даже овладев методикой менторства, если в этом предмете нет опыта.

От наставничества менторство отличается тем, что наставник развивает не компетенцию, а конкретный навык, например, играть на гитаре, играть в шахматы. Чтобы стать популярным артистом, недостаточно только хорошо играть на гитаре, нужно уметь договариваться с площадками, развивать свой бренд, проводить активности, коммуницировать с людьми, уметь красиво и ярко выступать, делать из выступления перформанс так, чтобы был спрос на это. Всё это в совокупности для артиста является компетенцией. То же самое для предпринимателя.

Для предпринимателя важно не только уметь настроить продажи, важно также понимать в продукте, в рынке, в инвестициях. То есть это целый набор компетенций. Поэтому если предприниматель сталкивается с какой-то задачей, ему может не хватить только эксперта по продажам. У него могут быть проблемы в другой сфере бизнеса, и только более опытный предприниматель может показать ему, где и в чем ошибка.

Если мы берем компетенцию руководителя отдела продаж, то это не только умение продавать самому, но и умение привлекать, нанимать, управлять людьми, выстраивать коммуникацию и контролировать процессы, то есть там еще есть управленческие, переговорные и лидерские компетенции. Все это необходимо, чтобы хорошо реализовывать отдел продаж в компании.

Соответственно ментор для предпринимателя – это предприниматель, ментор для руководителя продаж – руководитель по продажам, который управлял более масштабным продажами, бо́льшим количеством людей, достиг бо́льших результатов. И он может помочь человеку и передать ему тот опыт, который у него есть.  
 

Помогающие профессии

Роль

Персональная экспертиза в предмете, есть/нет

Опыт в предметной области

Ментор

Есть экспертиза по компетенциям

Собственный, личный уникальный опыт

Наставник

Есть навык и технологии

Инструкция, технология

Коуч

Нет

Инструкция, технология

Психолог

Нет

Школа, направление

Тренер

Есть технологии

Личный опыт

Консультант

Нет

Инструкция, технология

Преподаватель

Теоретические знания

Педагогические и методические подходы


Чаще всего люди приходят к консультанту или ментору с какой-то проблемой, с которой надо справиться. Эта мотивация не помогает идти вперед. Важно разобраться с целями менти, с тем, куда человек на самом деле хочет попасть.


Какую пользу приносит ментор?


Ментор помогает предпринимателю справиться с большим кругом проблем. Предприниматель – это широкая область деятельности и компетенций, наиболее сложная, поскольку она включает в себя другие профессиональные компетенции и необходимость в той или иной степени их освоить, понять в них основные принципы – в продажах, маркетинге, продукте (его производстве или доставке), в поддержке, в организации и росте компании, привлечении финансирования и инвестиций и т.д. 

У управленца, как правило, более узкая область, но здесь больше нюансов, чем у предпринимателя. Предприниматель должен по верхам всё понимать, а управленец гораздо более детально, он должен иметь глубокую экспертизу и компетенции в конкретной предметной области. Сами проблемы определяются той предметной областью, которой занимается человек.

Основные проблемы предпринимателя:

  • Прекратился рост продаж
  • Низкая прибыль и рентабельность
  • Не хватает оборотных средств и ресурсов
  • Все держится на собственнике
  • Сотрудники подводят по показателям и срокам

Основные проблемы COO:

  • Сложности с синхронизацией работы разных отделов - от разработки до отдела маркетинга, чтобы достичь месячную цель и квартальную по выручке
  • Проблемы с поиском и выходом нужных сотрудников, текучка кадров
  • Юридическое обслуживание работы с клиентами, подрядчиками и сотрудниками
  • Создание и внедрение общей среды для ведения задач и трекинга их выполнения в компании

Основные проблемы CMO:

  • Отдел продаж не дает обратную связь, не понимает, как работать с лидами
  • Поставлены неадекватные планы для CMO и нет ресурсов для его реализации
  • Руководителю маркетинга ставят большое количество мелких задач, затем требуя выполнение глобального плана
  • Не ставят никаких задач и целей

Ментор помогает определить и увидеть эти проблемы, найти и внедрить решение, а также научиться в принципе выявлять такой класс проблем и находить для них наиболее адекватные и эффективные решения.


Что мешает найти себе эффективного ментора?


Мешает незнание и непонимание специфики менторской поддержки, особенностей методологии работы. При самостоятельном поиске ментора, человеку сложно сориентироваться, на что обратить внимание, проверить реальный опыт ментора.

Пока человек экспериментирует, проблемы не решаются и множатся в количестве и масштабе. Помимо времени, впустую тратится еще и большое количество денег. Одним словом, покупая менторскую поддержку самостоятельно, можно получить что угодно.

Кроме того, могут быть сложности с определением размера пользы при работе с ментором, определением пунктов контракта, формированием проекта развития.


В чем можно ошибиться?


Неправильно подобрать ментора, неправильно поставить задачу. Не допустить подобных ошибок как раз помогает компания Experum. Наши продукты работают на то, чтобы подобрать именно того ментора, который нужен. 

На сегодняшний день на рынке развития и образования есть большое количество самоназванных менторов, личные результаты которых и репутацию никто не проверял.

Обратившись к некомпетентному человеку, можно значительно ухудшить текущие результаты и показатели бизнеса, получить кассовые разрывы и долги, потерять свой индивидуальный путь развития и управляемость бизнеса. Известны также случаи полной потери бизнеса и его закрытия по банкротству.  


Какие есть форматы менторской поддержки для ТОП-менеджеров?


У нас есть отдельный курс по менторству и отдельная методология. Те менторы, которых мы рекомендуем, подбираем, они осваивают эту методологию.

Есть два распространенных формата менторской поддержки – еженедельные встречи или раз в две недели. Еженедельный формат подходит тогда, когда интенсивно идет какой-то проект, есть активный рост или какой-то кризис в проекте, и менторская поддержка нужна раз в неделю. Когда ситуация нормальная, то встречи с ментором проходят раз в две недели. Когда поддерживающая история, то общение с ментором может происходить и раз в месяц, и этого вполне достаточно.  


Какие результаты получит компания, чей ТОП работает с ментором?


Во-первых, компания получит аудит текущей ситуации в конкретном отделе, например, отделе маркетинга или продаж, или производства. Аудит сделает гораздо более опытный человек, если сравнивать с тем, кто руководит этим направлением в компании на данный момент.

Во-вторых, у компании будет картина того, что можно улучшить, будут определены проблемы, которые есть, и потенциалы, которые на данный момент не используются.

В-третьих, компания получит конкретный план изменений, развития, внедрений для того, чтобы эти потенциалы реализовать и эти проблемы устранить.

В-четвертых, компания получит целостный план, гармонично сочетающий в себе действия по развитию с текущими операционными задачами. Если планирование не велось в конкретном отделе, то руководитель освоит навык квартального и годового планирования.

В-пятых, результаты – это конкретные события и метрики, которые будут появляться быстрее и с большей эффективностью, чем если бы этим занимался руководитель или собственник, или вышестоящий руководитель ему в этом помогал. Потому что, когда есть профильный ментор, более опытный человек, это всегда большая эффективность, чем если помощь оказывает тот, кто в этом не очень разбирается. Обычно такой «помощник» действует по принципу «кнут и пряник», а не помогает в развитии.


В чем польза от работы с ментором для ТОП-менеджера?


С точки зрения результата или пользы для самого человека, это, конечно, более быстрое развитие, в том числе потенциальное карьерное развитие, это бо́льшая удовлетворенность.

Это нематериальная мотивация. Когда у человека лучше получается то, что он делает, он растет над собой, у него появляется больше энергии, радости, вовлечения, мотивации, снижается текучка кадров.

Человек благодарен компании за то, что она предоставила ему такую возможность развития. Это гораздо лучше, полезнее и выгоднее в конечном итоге для компании, чем курсы английского языка, спортзал, ДМС и так далее. Это один из лучших мотиваторов, которые компания может дать своему сотруднику, выделив бюджет и правильно подобрав ему ментора.