Вернуться

6 лайфхаков, как получать только полезную для себя информацию

6 лайфхаков, как получать только полезную для себя информацию

Сейчас популярны разговоры и советы про цифровой детокс - выключайте телефоны, интернет и отключайтесь от всего.  Спрятаться - это не самый лучший способ разбираться со сложной реальностью. Вместо того, чтобы отключаться, лучше создать личные правила работы с потоками информации себе на пользу.

Вот несколько подходов, которые работают у меня:

1. Читать только статьи и посты, которые написали люди, разбирающиеся в теме. Психолог пишет на тему предпринимательства, одинокая молодая девушка про семейные отношения, финансист про AI. Откуда у них экспертиза в этой области? Прежде, чем читать что-то, изучите биографию и опыт автора.

2. Использовать, в основном, платные ресурсы. Да, подписка на WSJ, Ведомости, The Economist и HBR стоит денег. Но это значит, что они дорожат своей репутацией и серьезно подходят к тому, о чем пишут. Бесплатный пост на Medium или Lifehacker это интересно, но насколько там правдива информация и факты?

3. В ленте фейсбука как можно меньше обновлений от людей. Зачем мне знать, кто куда сегодня сходил, что увидел или чем недоволен в жизни. У меня там, в основном, подписка на новостные источники.

4. Инстаграм 1 раз в день в лучшем случае, иначе зависну.

5. Смартфон всегда без звука.

6. В приложениях на iPhone все уведомления выключены и никаких красных кружочков с цифрами на иконках. Все близкие друзья и бизнес-партнеры знают мое правило, что я отвечаю в течении нескольких часов, а не моментально.

Чтобы посмотреть все фильмы и сериалы, прочитать все книги и журналы, которые хочется, нужно несколько тысяч жизней. Я перестал беспокоиться, если что-то пропустил. Даже если очень важное.