Вернуться

3 главные составляющие для построения успешной карьеры

3 главные составляющие для построения успешной карьеры

Если раньше можно было строить успешную карьеру и не быть коммуникабельным, не строить сеть контактов, которые дают возможности и ресурсы, раскрывают новые горизонты, не задавать себе вопрос «А что я сделал в этом году, чтобы моя карьера развивалась?», то теперь придется:

  1.  строить сеть контактов
  2.  коммуницировать,
  3.  спрашивать наставников.

На вершину будут подниматься только те, кто занимается самосовершенствованием, самодисциплиной, саморазвитием. Для успеха теперь мало просто оказаться в нужное время в нужном месте — удача улыбается подготовленным.

Саморазвитие должно охватить все области жизни, а не только ее профессиональную часть. Представление, что успешные карьеристы 90% своего времени тратят на работу в корне неверно. Напротив, успех чаще приходит к тем, кто умеет соблюдать баланс между работой и другими сферами жизни, и чьи интересы простираются за пределы вопросов, связанных с работой. Именно поэтому хобби и увлечения оказываются не менее ценным дополнением к стратегии карьерного роста, чем формальное образование.

Но образование также не стоит сбрасывать со счетов. Помните, что в современном мире знания устаревают очень быстро. Но, с другой стороны, еще никогда в истории доступ к ним не был таким простым. Можно говорить о новой реальности в этой сфере — переход от «фиксированного» образования на определенную профессию к концепции «непрерывного обучения».

Сегодня к вашим услугам сотни образовательных программ, курсов и тренингов. Не упускайте возможность расширить знания и навыки, в том числе и за пределами сугубо профессиональных.

Чем более разносторонне вы развиты, тем вы более гибки и свободны в выборе дальнейших карьерных шагов.

Активные социальные связи помогут вам решить еще одну важную задачу - найти себе наставника

7 ключевых правил, как правильно выбрать наставника для помощи в бизнесе

Им может быть не только профессиональный коуч, но и руководитель, более опытный коллега, друг, отец, рекрутер. Есть множество людей, которые способны помочь вам советом в самых разных ситуациях. Просто нужно организовать этот процесс: находить их и думать, чем вы в свою очередь можете быть им интересны и полезны. Если сразу объяснить суть дела и подумать, что вы можете предложить со своей стороны, то, скорее всего, вам ответят согласием. Ведь и вы, наверняка, являетесь ценным источником информации и контактов.

Наставник, конфидент — это не просто человек, который слушает и делится опытом. Его нужно просить дать оценку вашим мыслям и действиям. С ним стоит проговорить какие-то сложные ситуации. Взгляд более опытного человека, который старше вас и выше по статусу, часто помогает найти ответ, который другие люди, находящиеся с вами на одном уровне, дать не могут.