Вернуться

В чем основная причина нерентабельности бизнеса?

В чем основная причина нерентабельности бизнеса?

Кто такой предприниматель? Читаю в интернете: "предприниматель - это человек, который занимается любым видом деятельности (производством вещей, предоставлением услуг или перепродажей товара) ради того, чтобы получить материальную выгоду". Мне нравится мое определение предпринимательства: предприниматель - это человек, который работает на свой страх и риск ради извлечение дохода.

При этом он всегда является лидером, на которого ложится груз ответственности за то, что он делает. Это человек сильный духом, ведь он всегда ставит на кон свои деньги и репутацию.

Первые бизнесмены появились еще задолго до ввода в оборот денег, в те далекие времена, когда рыночные отношения строились на взаимовыгодном обмене. И тот, кто был матерей и умней, всегда стремился сбыть свой товар на более выгодных условиях. Но само слово "предприниматель" возникло гораздо позже. Его ввел в словесный оборот французский экономист и философ Жан-Батист Сэй, и случилось это в 1800 году.

Я бы ещё ввела в обиход название "недопредприниматель". Это тот, кто внешне ничем не отличается от предпринимателя, но при этом его деятельность из года в год либо убыточная, либо на грани фола.

Я часто консультирую таких ребят. Они считают, что виной всему налоги. Но это не так. Потому что и их они тоже не платят. Проблема чаще всего в их модели бизнеса.

Владелец одного такого бизнеса недавно приходил, чтобы мы помогли ему увеличить рентабельность. Он рассказал о своей структуре доходов и расходов, и я посчитала, что в месяц его вознаграждение - максимально 80 тысяч рублей. Это меньше, чем у некоторых его сотрудников. Если мы добавим необходимые оптимальные налоги, то бизнес и вовсе станет убыточным.

У меня возникает вопрос:
- Зачем вам этот бизнес? Если 5 лет ситуация не меняется, то может проще оставить его и пойти на работу наёмным сотрудником, чтобы больше зарабатывать? При этом будет минимум ответственности и много больше свободного времени.
- Нет, - говорит клиент, - я верю в свой бизнес.

Мне остаётся только отпустить такого предпринимателя, и смахивая слезу, помахать ему в след. Медицина здесь бессильна.