Вернуться

Суперсила HR: чему и у кого учиться, чтобы построить успешную карьеру

Суперсила HR: чему и у кого учиться, чтобы построить успешную карьеру

Меня часто спрашивают - огромное количество вопросов в личку о том, куда пойти учиться HR-специалисту. Вопросы из регионов, из небольших городов. Я, честно, даже по Москве пока не очень понимаю, что посоветовать. Везде мозаика, которая не складывается в цельную картину. Но если бы всё-таки мне надо было бы пойти учиться, вот как бы я рассуждала... Причем, это метод от обратного.

Даже в самых крутых вузах "Управление персоналом" преподают в стиле "полного СССР". Может что-то и применимо, но полная тоска. Если есть вопрос "Хочу учиться", то надо ответить себе - зачем.
 

Проблема в том, что никакое образование денег сейчас сильно не добавит, если честно, и должности тоже. Может, только ваш руководитель умрет от счастья.



Давайте логически: если появилась мысль «хочу учиться», то надо понимать, какие дыры хочу закрыть, и вот здесь я бы сформулировала, как я бы думала на эту тему. Если я живу в среднем российском городе, надо четко понять, чего не хватает и где не хватает HR:

В рекрутинге. Сейчас это одно- или двухдневные тренинги про найм персонала и цифровые технологии. Надо искать проверенных спецов. Здесь может быть формат вебинаров и обмена опытом. Подключайтесь к профессиональным сообществам и спрашивайте, что есть.
В мотивации. Это, по сути, экономика труда, надо искать такие курсы или в конце концов повышение квалификации.
В обучении и развитии. Тут надо смотреть, что делают передовые компании. Возможно, в регионе есть филиалы крупных компаний - "Сбербанка", "Альфы" и т.д. У них могут быть открытые программы и курсы. Либо просто предлагать руководителям разное - в Интернете очень много информации.
Корпоративная культура — это вопрос руководителя. Здесь вас ничему не научат. 

Ищите короткие и хорошие курсы, ходите на профессиональные тусовки, где встречаются руководители, и ищите хорошего ментора.

Менторские платформы, которые я точно знаю: Experum, Бизнес-форум "Атланты и MYMentoring у Веры Гавриловой. Там вы сможете найти профессионала, с которым можно поговорить по часу о проблемах. Менторы готовы делиться знаниями, и стоит это не сильно дорого.