Вернуться

Почему интеллектуальный капитал - это ключевой актив бизнеса

Почему интеллектуальный капитал - это ключевой актив бизнеса

Мы всегда будем проигрывать Западу в капитализации. Почему? Во-первых, мало кто знает, что это означает. Во-вторых, соревноваться бесполезно, когда мы не знаем правил игры. В-третьих, интеллектуальный капитал - это то, что у вас есть, основной капитал, все остальные активы - его плод.

Мир изменился, нематериальные активы стали ключевым активом бизнеса. Кто это поймёт и примет действия, победит, кто выждет - останется за бортом.

Простой пример. Кому принадлежат технологии и рецептуры, базы данных, в том числе клиентские, благодаря которым ваша компания выпускает продукцию, успешно продаёт и получает прибыль? Если технологии (рецептуры, базы данных) не оформлены документально и не отражены в балансе, значит они не являются активом компании и вам не принадлежат. А кому?

В Самаре я задавал эти вопросы участникам семинара. Выяснилось, что в 100% случаев собственник даже не знал, что технология, приносящая прибыль, принадлежит разработчику, то есть сотруднику.

Сотруднику нужно выплатить либо авторское вознаграждение, либо, если упустите время, многомиллионные роялти. Сами решайте, как вам быть. Участники семинара в Самаре разобрались, и они будут гораздо конкурентоспособнее тех, кто ещё обдумывает и разглагольствует на эту тему.