Вернуться

Почему блокчейн никогда не перевернет мир?

Почему блокчейн никогда не перевернет мир?

У нас был интересный разговор с основателем Freedom Finance Тимуром Турловым.

Ребята, по-моему, с 2012-го года занимаются фондовым рынком, особенно рынком pre-IPO, наряду с другими продуктами, которые откровенно я пока не до конца понимаю. Впервые мы с Тимуром познакомились в году так 2009-2010-м, когда я мчал к нему  на какое-то редкое тогда в стране инвесторское мероприятие аж в Саратове, пытаясь найти инвестиции под запуск Tornado Energy. Сделка тогда так и не срослась, но следить друг за другом в инфопространстве мы начали. Так вот вчера разговор, конечно, же зашел о блокчейне.

И уперлись мы в то, как система с жесткой нормой эмиссии, наша новая технология скорее всего не про то, чтобы изменить мир и перевернуть его с ног на голову, а про то, как мирненько встроиться неким боком в некий узкий процесс.

Причина проста. Так уж получилось, что история экономики уже успела попробовать разные модели функционирования. И базово у нас с вами есть выбор между двумя – дефляционная модель или инфляционная.

При дефляционной модели единица учета привязана к некому жестко ограниченному мерилу (золото и т.п.). При вроде бы очевидных преимуществах этого подхода долгосрочно этот сценарий всегда заканчивается одним и тем же – сжатая ликвидность, рост банкротств, усыхающие циклы бартера, суициды / убийства / рабство, война… И, конечно, же длиннющие циклы рецессий. Причина – жесткие нормы управления эмиссией денежной массы всегда иссушают ликвидность на рынке. Всегда!

Инфляционная же модель подразумевает гибкую модель доп. эмиссии денег под поддержание ликвидности на рынке. При этом она, очевидно, размывает покупательскую способность. Итого за рубль или доллар сейчас мы можем купить значительно меньше, чем, скажем, 10 лет назад.

Обе модели неидеальны. Но при прочих равных нам как части социума легче принимать инфляцию, нежели чем усилия по вытрясыванию долгов от контрагентов.

Читайте также:
Как блокчейн меняет рынок инвестиций