Вернуться

Ключевое правило всех топовых менеджеров по продажам

Ключевое правило всех  топовых менеджеров по продажам

Часто слышу от менеджеров по продажам на тренингах, что самое страшное в их работе — это  звонить незнакомым людям или снова пытаться связаться с теми, кто уже отказал.

Такой страх — очень серьезная проблема, которая погубила много талантливых продавцов в самом начале их карьеры.

Откуда берется страх?

  • Генетическая память. Она означает — если я делаю что-то не так, особенно при «стае» (коллективе), меня могут «изгнать», «наказать».
  • Желание понравиться. Это естественно для всех.
  • Страх неизвестности. Как вам ответят: грубо или вежливо?
  • Страх оценки. Как будут восприняты ваши предложения?

Страх приносит только негатив:

  • он тормозит реакции, ограничивает возможности и не дает совершать действия;
  • он становится катализатором сомнений и провоцирует неуверенность;
  • он влияет на оценку событий.

Если человек не знает, как именно сделать первый звонок потенциальному клиенту или провести презентацию, то он ощущает неуверенность и опасения.

По моему мнению, основной метод борьбы со страхами всех мастей — постоянное повышение мастерства в продажах, посещение различных тренингов и семинаров по выработке позитивной установки, курсов ораторского искусства и т.д.

Правило успешный продавцов

Отсюда правило успешных продавцов: постоянно учиться, учиться и учиться, постигать новые методы продаж, понимать людей и их поступки. Если вы думаете, что ваш уровень компетенции — верх совершенства, то это прямой путь к личному кризису. Успешные продавцы — новаторы, они все время стараются что-то узнавать.

Если вы боитесь звонить и встречаться с клиентами, выход только один: идти и побеждать. Все решается опытом и практикой: репетируйте и отрабатывайте будущие переговоры в обычных, спокойных условиях. Вера в себя способна изменить реальность.