Вернуться

3 сценария успешного выхода из операционного управления

3 сценария успешного выхода из операционного управления

Как выйти из операционного управления и сохранить бизнес? 

Самое главное - найти операционного лидера, который будет вместо вас задавать смыслы и драйвить процессы в бизнесе.

  1. Лучшее, что может быть, если он вырастет внутри вашей компании. Но это длинный путь, в одном из моих проектов он занял 9 лет.
  2. Второй вариант - найти партнёра со стороны. Это быстрый пусть, но сложный, так как вы должны быть уверены в человеке.
  3. Третий вариант -  не начинать бизнес, если не нашли такого такого лидера. Это подходит только для стартапов.

Как успешно работать с партнёром? 

  1. Убедитесь, что вы подходите по ценностям. Помните, как в песне у Высоцкого: «Парня в горы тяни, рискни». Это может быть совместный небольшой проект, путешествие, если это друг и т.д, на котором вы можете проверить синхронизацию своих ценностей.
  2. Убедитесь, что у вас одинаковый вектор развития. Партнёр должен гореть совместным делом, быть готовым заниматься им длительное время.
  3. Скорость развития. Посмотрите, как быстро партнёр рос и развивался, как часто он учится чему-то новому. Насколько быстро он сможет расти и развивать ваш бизнес.
  4. Составьте партнёрское соглашение - максимально подробное и точное, со всеми возможными вариантами и неудобными вопросами.

    Важно не изменять договоренности в одностороннем порядке. Это залог хороших, сильных партнерских отношений, которые позволят вам выйти из операционки и быть эффективными в бизнеса.