Вернуться

3 главных правила на пути к финансовой свободе

3 главных правила на пути к финансовой свободе

Среди моих богатых клиентов и просто знакомых миллионеров нет ни одного транжиры. На днях развернулась дискуссия на тему надо не экономить, а больше зарабатывать.

Уровень нормы

Я часто слышу выражение «повысить уровень нормы». Если я чего-то очень хочу и я чувствую, что это даст мне невероятную энергию, то я это куплю, потрачу, приобрету. Но если хотя бы на чуть-чуть у меня будет чувство, что это отодвинет срок мой финансовой свободы, то я воздержусь.

Я помню, как мы поехали на остров Тенерифе на тренинг Владимира Тарасова со своей любимой БМ-тусовкой. Договорились, что возьмём машины в прокат и будем путешествовать на них по острову. Жить предполагалось в отеле 5*. Для многих такой отель на мой взгляд был явно не по карману. По моим подсчётам поездка полностью съедала весь месячный доход некоторых моих друзей. Но ребята повышали уровень нормы...


Бенджамин Франклин очень чётко выразился на эту тему: «Каждый решает сам и выбирает ту привычку, которая оказывается легче... Но если вы мудры, вы сделаете и то, и то одновременно... Если вы мудры, то пойдете обоими путями одновременно и повысите общий уровень счастья...».

Как больше зарабатывать, вы знаете и без меня. На каждом углу новоиспеченные коучи и тренеры готовы раскрыть нам тайны богатства. Мне в директ приходит по несколько таких сообщений в день от ребят, которые готовы мне помочь увеличить  доход. Но на мой взгляд, чтобы быстрее придти к мечте, не получится не экономить.

Как начать экономить

1. Проанализируйте свои текущие месячные траты;
2. Сократите лишние расходы. Исключите все, что в данный момент оплачиваете, но это больше не приносит вам удовольствия;
3. Составьте план расходов. Обладая таким планом, вы исключите разногласия с близкими, так как они заранее подтвердят, на что будут потрачены деньги. Вы должны знать, сколько вы тратите.

Сбережения - это первый навык владения богатством. Если вы не сберегаете, вы никогда не станете финансово защищенным.

Всегда, запомните, всегда, тратьте меньше, чем вы зарабатываете, и инвестируйте разницу.