Вернуться

3 главные составляющие для успешного запуска проекта

3 главные составляющие для успешного запуска проекта

Если кто-то помнит школьную физику, то поймет, что означает термин "сухое трение". В качестве примера: чтобы сдвинуть ящик, стоящий на полу, надо иногда очень хорошо постараться, чтобы преодолеть то самое трение. А иногда ящик даже легче поднять.

Не надо начинать новый проект, бросаться в масштабирование или ставить себе амбициозные цели, если:

  • нет понимания сколько надо смазки/ресурсов для того, чтобы проект запустился;
  • нет уверенности, что эти ресурсы возьмутся в нужное время и в нужном количестве, без провалов и неожиданных зигзагов личных приоритетов;
  • нет терпения оценивать ход проекта по достижению результатов в заранее заданные сроки. Не раньше и не позже.

В противном случае получается сплошь и рядом: громкое заявление, начальные инвестиции не соизмеримые с задачами, потом провал в финансировании очередных шагов, поскольку жаба душит, и разочарование команды.

А еще и быстрых результатов хочется. Их, естественно, нет при таком подходе. То есть раздражение и финал уже близки. А тут еще и старые друзья-подруги со своим "мы тебе говорили…"

Конечно, я говорил о серьезных, амбициозных проектах, которые требуют инвестиций. Но и для самых маленьких годится то же правило – ресурсов должно быть на старте столько, чтобы сдвинуть с места проект и разгонять его до такого момента, когда он начнет отдавать больше, чем потреблять.

Читайте также:

Эти 4 задачи необходимо решить каждому предпринимателю, чтобы развивать бизнес

4 главных критерия для выбора страны, где вы хотите построить бизнес

Реально ли запустить свой бизнес без денег?